Год Зайцева

0
30

17 января чемпион Олимпийских игр 1976 года в Монреале наш земляк Юрий Зайцев празднует 60-летний юбилей

Юрий ЗАЙЦЕВ родился 17 января 1951 года на Сахалине. Чемпион Олимпийских игр 1976 г. по тяжелой атлетике в первом тяжелом весе (до 105 кг), двукратный победитель чемпионатов мира (1976, 1978) и Европы (1978, 1979), чемпион Советского Союза (1976), 5-кратный обладатель Кубка СССР, 3-кратный мировой рекордсмен.




Кроме того, серебряный (1976, 1977) и бронзовый (1974) призер чемпионатов мира, обладатель серебряной награды чемпионата Европы (1976), серебряный призер Спартакиад народов СССР (1975, 1979). Заслуженный мастер спорта.



Принято считать, что лучше всего говорят о человеке послужной список и его глаза.



Список этот перед вами. А глаза у Юрия Константиновича добрые-добрые, даже ласковые. Причем, не только по отношению к родным или знакомым людям ко всем! Не представляю себе, как можно было штангисту с таким дружеским взглядом целых шесть лет бороться с самыми сильными тяжеловесами мира и оставаться лидером…



В связи с этим, забегая вперед, хочу сказать еще об одном. Именно человек с такими добрыми надежными глазами мог стать многодетным семьянином. У Юрия Константиновича пятеро детей: двое сыновей от первой жены, два сына и дочь от второй.



Нетрудно представить как повезло второй жене Зайцева, которая по достоинству оценила этого человека. Когда ушел в небытие СССР, и кормить большую семью тренерской зарплатой родного Метеора стало невмоготу, олимпийский чемпион не гнушался браться за любое дело от выращивания хрюшек до частного извоза. И нашел-таки себя в автомаршрутном бизнесе. Со временем построил собственный просторный дом, сумел поднять всех детей.



С Юрием Зайцевым мы знакомы добрых три десятка лет со дня его переезда из Казахстана в Днепропетровск. Два дня назад Юрий Константинович побывал в редакции нашей газеты, и пунктиром мы вспомнили главные вехи его спортивной биографии.



– В Днепропетровск нас вместе с тренером Владимиром Александровичем Нечипуренко пригласили в 1976 году, – говорит Зайцев. – Это был расцвет тяжелой атлетики: в областном центре созданы все условия для тренировок будущего чемпиона Олимпиады-80 Султана Рахманова, таких сильных мастеров, как Виктор Шуба, Виктор Горских, Илья Савин, в Кривом Роге уже во весь голос заявлял о себе Валерий Кравчук, в Днепродзержинске Александр Коновалов. Да в те годы треть сборной СССР составляли днепряне!



К тому времени Юрий Зайцев был уже олимпийским чемпионом. Правда, серебряную медаль Монреаля-76 ему поменяли на золотую спустя уже пару недель после закрытия Игр в Канаде: победитель в весовой категории до 105 кг болгарин Валентин Христов был уличен в употреблении допинга.



Нет ли какой-либо ущербности в этом золоте для чемпиона?



– Абсолютно никакой, – отвечает Юрий Константинович. – Дело не только в чистоте спорта, которую надо блюсти всем и всегда: я готов был тогда на победу с огромным запасом! До сих пор меня мучит другое: почему тренеры сборной Плюкфельдер и Кудюков (Нечипуренко в Монреаль не взяли) не дали мне такого шанса? Они занизили стартовый вес штанги в обоих упражнениях настолько, что в рывке, например, эту железяку я с непривычки забросил далеко за спину…



Зайцев хоть и приехал в Днепропетровск именитым спортсменом, но оставался таким же скромным и справедливым человеком. И не случайно целых пять лет он был комсоргом сборной штангистов СССР. Так его воспитали отец-военный и мать-учительница. Служба отца забросила эту семью в Карагандинскую область. Юрий тренировался сначала в секции борьбы, затем перешел на штангу. На одном из турниров его и приметил Владимир Нечипуренко, пригласил в Темиртау.



Международные успехи Юрия начались с бронзовой медали чемпионата мира 1974 года. И пошло-поехало: золотые медали, мировые рекорды…



В те годы будущий олимпийский чемпион не отличался ни особым ростом (178 см), ни мускулами настоящего тяжеловеса. Да и сегодня у Юрия Константиновича фигура словно литая, ни грамма лишнего веса (30 лет назад выступал в категории до 105 кг, а сейчас 115-120). Однако соперники что в Союзе, что за рубежом – не могли оказать ему достойного сопротивления на помосте аж до 1980 года. Когда во время подготовки к Московской Олимпиаде получил тяжелую травму плеча.



Пришлось переходить на тренерскую работу. За 14 лет в спортклубе Метеор подготовил три десятка мастеров спорта, победителей и призеров различных соревнований. По стопам отца пошли и старшие сыновья стали мастерами…



Дальше вы знаете.



Зайцевы



Согласно статистике, фамилия Зайцев входит в 20 самых распространенных общерусских фамилий.



На мой вопрос об однофамильцах Юрий Константинович первым назвал тоже олимпийского чемпиона фигуриста Александра Зайцева, партнера Ирины Родниной.



А вот еще самые знаменитые Зайцевы:



– 10 генералов,



– 12 Героев Советского Союза,



– 1 дважды Герой Советского Союза Василий Александрович, полковник,



– а также актеры, шахматисты, ученые, известный модельер Вячеслав Зайцев.



Его день рождения



17 января родилось немало всемирно известных людей, в т.ч. и спортсменов. В частности:



1504 г. – Папа Римский Пий V



1706 г. – Франклин Рузвельт, который ввел Декларацию независимости в США



1732 г. – Станислав Понятовский, последний король Польши



1799 г. – Авдотья Истомина, русская балерина, прославленная А.Пушкиным в Евгении Онегине



1847 г. – Николай Жуковский, отец русской авиации



1863 г. – Константин Станиславский, известный театральный режиссер



1899 г. – Аль Капоне, американский гангстер



1920 г. – Богумил Ваня, чешский 13-кратный чемпион мира по настольному теннису



1933 г. – Далида, французская певица



1935 г. – Борис Стенин, чемпион мира по конькобежному спорту



1936 г. – Леонид Островский, футболист киевского Динамо



1939 г. – Владимир Горбулин, известный политик из Днепропетровска



1942 г. – Мохаммед Али, олимпийский чемпион по боксу



1961 г. – Майя Чибурданидзе, чемпионка мира по шахматам.

Анатолий КОСЫЙ, Днепр вечерний

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here