Горожане готовятся к крещенским купаниям

0
16

Медики советуют быть осторожными, а народ верит, что в этот день простудиться невозможно

Возле прорубей выстраиваются очереди

Приближается один из самых популярных в народе православных праздников – Крещение Господне. Именно в этот день, по церковному преданию, Иоанн Предтеча окрестил в реке Иордан Иисуса Христа. Считается, что 19 января вся вода на земле освящается особой благодатной силой, которая оздоравливает организм, исцеляет от болезней и изгоняет нечистую силу.

Поэтому, невзирая на крещенские морозы, многие люди стараются окунуться в этот день в водоемах. В Днепропетровске возле крестообразных прорубей обычно выстраиваются целые очереди желающих искупаться в ледяной воде – среди смельчаков немало женщин и детей. Купальщики уверяют, что после таких водных процедур в праздник Крещения заболеть невозможно.

– Погружаясь в холодную воду, человек боится заболеть или даже умереть, – рассказал КП протоиерей Игорь Осадовский, настоятель храма Святого Великомученика Георгия Победоносца при Днепропетровском облуправлении милиции. – Но когда он выныривает и понимает, что остался жив, то начинает испытывать желание измениться в лучшую сторону, поскольку во время омовения в святой воде душа и тело очищаются.

Накануне Крещения, 18 января, в Крещенский сочельник верующие люди соблюдают строгий пост – ничего не едят и не пьют до появления на небе первой звезды. После этого они должны побывать в храме на службе, и лишь затем искупаться в проруби.

Больным рекомендуют воздержаться от омовения

О пользе купания во время этого праздника в водоемах до сих пор спорят врачи и ученые. Многие медики не рекомендуют заходить в ледяную воду незакаленным людям. Ведь с непривычки организм может дать сбой, появится температура и бронхит. Кроме того, такие водные процедуры противопоказаны гипертоникам, а также тем, у кого проблемы с почками, заболевания дыхательных путей, сердца и различные хронические болезни.

– С точки зрения официальной медицины, начинать подготавливать организм к погружению в холодную воду необходимо еще летом, – считает главный врач Днепропетровского городского Центра здоровья Алла Толчинская. – Нужно закаляться постепенно, и тогда к зиме человек будет подготовлен. Ведь холодная вода – от 0 до 10 градусов – серьезный стресс для организма. И хотя получить инфекцию в воде такой температуры сложно, а вот простудить почки – легко.

Если, несмотря на подобные предостережения, вы все же решили окунуться, то делать это медики рекомендуют в трезвом виде, поскольку алкоголь притупляет чувствительность и можно получить обморожение.

Кстати

Праздничные богослужения 19 января пройдут во всех храмах города, начиная с 8 часов утра. После их окончания, примерно с 10.00-11.00 в каждом церковном дворе начнется освящение воды. В самых популярных местах для массовых купаний священнослужители освятят воду прямо в водоемах: у храма Пророка и Крестителя Господня Иоанна на Набережной, на Монастырском острове, в креатив-клубе Бартоломео и других.

Освятить воду в церкви можно и во второй половине дня накануне Крещения – 18 января.

Илона БЕЗЕНА, Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here