Использование пиротехнических изделий

0
8

Как использовать пиротехнические изделия, чтобы не испортить себе праздник.

Приближается Новый год – самый взрывоопасный праздник в году. Бенгальские огни, петарды, ракеты, фейерверки и многие другие небезопасные игрушки горожане активно скупают уже сейчас. При этом мало кто задумывается о том, чем может обернуться безобидное сжигание бенгальских огней за новогодним столом.

– За последние два года в новогоднюю ночь в нашей области произошло шесть пожаров из-за использования бытовых пиротехнических изделий, – рассказал Комсомолке заместитель начальника отдела мониторинга надзорно-профилактической работы областного МЧС Олег Фролов. – Общая сумма причиненного гражданам ущерба этими пожарами составила 500 тысяч гривен. А ведь этих несчастий люди могли бы избежать, если бы не нарушали правила безопасного использования пиротехнических изделий или вообще не использовали бы эти опасные игрушки.

Эмчеэсники напоминают, что запускать ракеты и взрывать петарды разрешено только тем, кому уже исполнилось 18 лет. Кроме того, это категорически запрещено делать в местах массового скопления людей, а также на расстоянии ближе 100 метров от больниц, церквей, школ, детсадов, жилых домов и других общественных зданий. А чтобы горожане не нарушали эти правила, в новогоднюю ночь на улицах и площадях будут дежурить милиционеры, которые станут задерживать всех взрывателей. Так что если вы не хотите испортить себе праздничное настроение и встретить Новый год в милиции, то лучше соблюдайте установленные правила.

Купить салюты и петарды в свободной продаже нынче не так-то просто, особенно если нет определенного опыта в этом деле. На рынке их сейчас днем с огнем не сыскать. Правда, продавцы елочных украшений успокаивают, что просто еще рано.

– Приходите на следующей неделе – тогда уже точно будут, – говорит продавец всякой праздничной мишуры Максим. – Но, сами понимаете, все это будет подпольно. Сейчас ведь только в специализированных магазинах такие вещи разрешено продавать.

Правда, не все продавцы на Озерке настроены так оптимистично, многие сразу же направляют в эти самые специализированные магазины и даже подсказывают, как туда пройти. А на вопрос, не появится ли салютов на рынке, тоскливо заявляют, что вряд ли, дескать, гоняют в этом году очень. А вот стихийных торговцев, закаленных суровой жизнью, уже не спугнешь ничем: на раскладках товар обещают завезти уже через три дня и даже принимают заказы.

бди!

Как устроить безопасный фейерверк

При покупке ракетницы, фейерверка и прочей пиротехники обязательно проверьте срок годности и целостность упаковки. Кстати, инструкция на ней должна быть на русском или украинском языке.

Во время запуска скорость ветра не должна превышать 5 метров в секунду.

Помните, за исключением бенгальской свечи и хлопушки, все остальные работающие фейерверки ДЕРЖАТЬ В РУКАХ НЕЛЬЗЯ!

Поджигайте фейерверки с вытянутой руки и ни в коем случае не наклоняйтесь над ним ни до, ни во время, ни после запуска.

Не используйте фейерверки в состоянии алкогольного опьянения. Не давайте пиротехнику детям и подросткам! Никогда не разбирайте пиротехнические изделия!

Если пиротехническое изделие после поджигания фитиля не сработало или сработало частично, подождите 10-15 мин., после чего возьмите его на вытянутых руках, слегка наклонив от себя. При этом предварительно убедитесь, что со стороны наклона изделия никого нет. Выбрасывать не сработавшее изделие нужно после предварительного замачивания в воде на 24 часа.

Бенгальские свечи и хлопушки

Могут быть использованы в помещении, при условии нахождения на безопасном расстоянии от легковоспламеняющихся предметов и в хорошо проветриваемом помещении. Не стоит давать бенгальские огни детям, так как они могут обжечься. Хлопушки можно доверить ребенку старше 10 лет только после объяснений, как правильно ею пользоваться.

Петарды

Можно использовать только на улице. Петарду следует поджигать и отбрасывать на безопасное расстояние (5 м), при этом важно, чтобы там не находились люди, животные или предметы, способные загореться.

Летающие фейерверки, вертушки

Ни в коем случае не используйте в помещении или рядом с деревьями, проводами и домами во избежание изменения траектории полета пиротехнического изделия. Соблюдайте безопасное расстояние (5-10 м), указанное в инструкции.

Римские свечи

Ни в коем случае не запускать в помещении или с балкона, устанавливать строго вертикально, предварительно убедившись, что полету заряда не помешают деревья или провода.

Ракеты

Если на ракете есть защитный колпачок – снимите его. Перед запуском маленькой ракеты воткните вертикально на 2/3 стабилизатор (деревянная палочка) в землю или снег. К большим ракетам прилагается специальная трубка, которую следует предварительно воткнуть в снег или привязать к вертикальному предмету, плотно закрепленному в земле и не являющемуся пожароопасным. Убедитесь, что над местом запуска ракеты нет проводов, деревьев или других, способных нарушить траекторию полета, преград. Немедленно отойдите на безопасное расстояние (10-20 м). Используйте только на открытых площадках!

Фонтаны

Фонтаны нельзя использовать в помещении. Выберите место таким образом, чтобы рядом не было деревьев или проводов. Если фонтан сверху закрыт картонной крышкой – оторвите ее. После этого закрепите коробку на земле камнями или прикопайте снегом и утрамбуйте его. Расправьте фитиль, подожгите и немедленно отойдите на безопасное расстояние (5-10 м).

Батареи фейерверков

Расположите коробку на ровной горизонтальной поверхности на безопасном расстоянии от людей, легковоспламеняющихся материалов, строений, проводов, деревьев и т.п. Тщательно уплотните грунт или снег под коробкой, присыпьте снегом или землей по периметру не менее, чем на 50% высоты коробки во избежание опрокидывания фейерверка во время работы. Оторвите картонную крышку или пленку с верхней части коробки. Освободите и расправьте фитиль. Подожгите с вытянутой руки и немедленно удалитесь на безопасное расстояние (10-25 м).

Источник: Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here