Фараоны мечтали о нашем Монастырском острове?

0
22

Фараоны мечтали о нашем Монастырском острове?Профессор и архитектор Виктор Воробьев уверен: днепропетровский остров уникален, хотя аномальной зоной и не является.



Чего уж только не говорили про Монастырский (в недалеком прошлом – Комсомольский) остров. На его счет можно записать чуть ли не треть всех городских легенд. Здесь вроде бы есть тайные туннели, спрятанный кем-то клад и еще целая куча разных секретов. А историками доказано, что во время своего путешествия в Византию княгиня Ольга делала остановку именно на этом острове. И, наконец, многие называют Монастырский остров особым местом с точки зрения… энергетики.



Свое мнение о природе острова есть у Виктора Воробьева, доцента кафедры архитектурного проектирования Приднепровской государственной строительной академии. Виктор Васильевич много лет изучает аномальные зоны с научной точки зрения, используя показания приборов. Он считает, что остров такой зоной назвать нельзя.



– По всем показателям Монастырский остров ничем не отличается от окружающих его мест, он – не аномальная зона, – уверен Виктор Воробьев. – Аномальная зона – это место, где человек ощущает дискомфорт. Например, в таких зонах грунт имеет повышенную токопроводимость.



Кроме того, в аномальных зонах (которых, кстати, существует около 40 разновидностей) могут отмечаться изменения температуры. Меняться могут даже молекулы воздуха.



Виктор Воробьев говорит о странном явлении, замеченном в результате проведенных им экспериментов.



– Мы заметили, что в домах, построенных в аномальных местах, действие зон просто пропадает в отдельных комнатах, – удивляется он. – Оказалось, что такое случается в помещениях, которые принадлежат очень духовным людям. То есть на таких людей аномальные зоны вообще не имеют влияния!

Воробьев уверен: хоть остров и не аномальная зона, с ним все же что-то не в порядке.



– Исследуя остров, мы заметили за ним другую странность, – говорит Виктор Воробьев. – Этот остров на протяжении столетий и даже тысячелетий притягивал к себе величайших людей разных эпох. По подсчетам историков, на нем побывали 2400 известных людей!



Такое заявление, конечно, звучит по крайней мере странно. Ну хорошо, киевская княгиня, а еще кто?



– Египетские фараоны мечтали посетить Монастырский остров! – заявляет Виктор Воробьев. – Александр Македонский спал и видел, как попасть сюда!

Конечно, фараоны и великий древний полководец, о чем бы они ни мечтали, так и не попали на наш остров. А вот то, что на нем бывал Андрей Первозванный – точный, даже задокументированный факт. Монастырский остров – самая северная точка, которой достиг в своих странствиях апостол.



Правда, в других источниках говорится, что он останавливался на острове по пути на север – к современному Киеву.



Стоит также вспомнить, что именно здесь, по легенде, уже в IX веке существовал монастырь (отсюда и современное название острова – Монастырский). Монахи из Византии попали на остров в результате бури и основали здесь свое поселение. Рассказывают, что напротив острова, на правом берегу Днепра (очевидно, примерно на месте современного ж/м Победа) было монастырское кладбище.



Кроме того, на острове бывали князь Владимир и Мстислав Изяславович, а кто-то говорит, что и хан Батый. Но самая смелая версия – что остров был священной столицей скифов и на нем побывал сам… Заратустра.



Что правда, а что откровенная выдумка, рассудить сложно – тем более что подтвердить или опровергнуть смелые теории зачастую нечем. Да и незачем – пусть люди мечтают.



Да и всем нам, жителям по-индустриальному серого Днепропетровска, наверняка не помешает иметь под боком такой островок легендарности, как Монастырский остров.



Источник: Горожанин

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here