В 11 районах Днепропетровской области уже закрывают школы

0
10

В 11 районах Днепропетровской области уже закрывают школыДнепропетровские эпидемиологи бьют в набат — область на грани эпидемии гриппа. Только за первые дни этой недели в регионе заболели 3 тысячи человек.



По мнению врачей, в отличие от прошлого года, сейчас недуг бьет по самым маленьким – в группе риска дети от 5 до 17 лет. Эпидемиологи уже закрыли на карантин 18 школ (школы, как и классы, закрывают, если заболели 20% учеников).



«Сейчас в области предэпидемическая ситуация, хотя это и лучше, чем в прошлом году, когда эпидемия пришла в начале ноября. Сейчас бушует штамм гриппа «Б» и, что самое обидное, – от него можно было привиться, ведь нынешние вакцины с ним вполне справляются! Болезнь бьет в основном по сельским районам, которые довольно сносно пережили прошлогодний «свиной грипп» – эпидпорог перешагнули 11 районов области! А скоро к вирусу «Б» подключится и обычно очень взрывной «А», – рассказала завэпидотделом облСЭС Людмила Гриценко.



Как отмечают медики, областной центр противится недугу.



«В Днепропетровске эпидпорог не превышен, но заболеваемость растет. Особенно среди детей 5-9 лет. В городе закрыли только одну школу (данные по состоянию на 5 декабря), но ситуация все время меняется», – говорит Людмила Гриценко.



В некоторых школах уже вводят сокращенные занятия.



«Дети ходят на уроки, но кашляющих пока мало, хотя некоторые преподаватели запаслись марлевыми повязками, градусники из дому приносят, а в учительской только и говорят об эпидемии. Сейчас хотим сократить время пребывания детей вместе. Может, введем сокращенные уроки», – рассказали в средней школе №71.



Источник: Сегодня

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here