Мандарины и мясо скупают большими партиями

0
11

Самые запасливые горожане уже делают закупки к Новому году.

Цитрусовые не успевают завозить

До Нового года еще три недели, но чем ближе 31 декабря, тем больше суеты на Центральном рынке. Массовые закупки праздничных продуктов в самом разгаре, и запасливые хозяйки скупают почти все – начиная от картошки и заканчивая заморскими деликатесами.

– На овощи такого ажиотажа нет, как на фрукты, особенно на мандарины и апельсины, – рассказывает продавщица Наталья. – Мандарины хозяева завозить просто не успевают. Особенно быстро разметают грузинские цитрусовые – они и дешевле, и полезнее.

В мясном павильоне в любое время дня полно покупателей. Обладатели больших морозилок предусмотрительно закупают мясо сейчас, пока не подорожало.

– Естественно, как и всегда перед Новым годом, мы будем цены поднимать, заверяет продавец телятины Николай. – Не намного, конечно, но все же. Так что массовый наплыв покупателей ждем в ближайшие выходные. Мы, как и покупатели, готовимся к предпраздничной торговле очень тщательно, так что и вырезки, и филе хватит на всех.

Новый год – праздник волшебный, поэтому не приходится сейчас скучать и продавцам деликатесов – всевозможных трав, диковинных овощей и фруктов.

– Людям приелись традиционные новогодние блюда, так что все хотят удивить своих гостей и приготовить что-то эдакое, – рассказывает продавец трав Ирина. – Поэтому товар у нас не залеживается: в ходу и эстрагон, и мелисса, и базилик, и фенхель, и бораго, и артишоки, и спаржа.

Как радостно утверждают продавцы, наплыв покупателей теперь не спадет вплоть до 31 декабря.

Чем сильнее морозы, тем выше цены

Резкое понижение температуры заставило продавцов овощей поднять цены, но с наступлением новой оттепели они вернулись к прежним границам. Так, картошка в семиградусный мороз стоила 7-8 гривен за килограмм вместо привычных 5,50-6. Морковь и лук тоже подорожали на несколько гривен и стоили 6-6,50 гривен за килограмм. А вот свежих огурцов, помидоров и зелени на открытых прилавках вообще не сыскать, а в супермаркетах их цена зашкаливает за 20 гривен за кило.

– Это еще не предел, – считает продавец овощей Михаил. – По прогнозам, а все продавцы за прогнозами синоптиков следят как нельзя лучше, температура будет колебаться от +2…+4о до

-4…-5о, так что и цены будут периодически подниматься, ведь никому не по душе, когда товар, в который ты вложил немало денег, пропадает.

Ну, а главной причиной растущих цен все-таки являются приближающиеся праздники. Как говорят сами продавцы на Озерке, чем ближе Новый год, тем выше будут цены, и падать они не будут вплоть до середины января, когда закончатся все праздники.

Только цифры

Картофель……………………….. 6-7 грн./кг

Морковь……………………………. 4-5 грн./кг

Лук……………………………………… 5,50-6,00 грн./кг

Мандарины…………………….. 11-15 грн./кг

Апельсины……………………….. 13-15 грн./кг

Ананасы…………………………… 20-25 грн./шт.

Огурцы……………………………… 20 грн./кг

Помидоры……………………….. 20-23 грн./кг

Свинина………………………….. 45-65 грн./кг

Источник: Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here