В Днепропетровске не выделяются средства на содержание памятников культурного наследия

0
14

Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал начальник управления защиты культурного наследия Днепропетровского городского совета Александр Бердык.

Большинство памятников архитектуры находятся в собственности города и бюджет на сегодняшний день, как и в прошлом году, выделить достаточных средств не может. На сегодняшний день стоит вопрос о передаче таких памятников в частную или в другую собственность это даст возможность включить туда инвесторские, спонсорские средств, чтобы сберечь их, – отметил Александр Бердык.

Справка: На территории Днепропетровска расположено 19 памяток национального значения, памятников местного значения всех категорий (памятники истории, градостроения, архитектуры и т.д.) 669.

На сегодняшний день в полном объеме выполнены реставрационные работы на следующих объектах: Свято-Преображенский собор, строение по ул. Серова,7 (бывшая типография), бывший Доходный дом по ул. Южная,2, Национальный банк на пересечении пр. Карла Маркса и ул. Ленина, а также бывший Дом Губернатора ул. Ленина,14.

В неудовлетворительном состоянии в городе находятся около 11 памяток культурного наследия.

Источник: Новый мост

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here