Вернем горожан на Голубое озеро!

0
28

Уникальная зона отдыха получила новый импульс развития. Пресс-конференцию на тему: Вернем горожан на Голубое озеро! провел частный предприниматель, развивающий зеленый туризм на Голубом озере, Михаил Семенович ФИГУР

Голубое озеро давно и справедливо считается рекреационной жемчужиной Днепропетровщины. Этот уникальный водоем расположен всего в полусотне километров от Днепропетровска, за окраиной города металлургии и химической промышленности Днепродзержинска. К сожалению, в начале XXI века эта зона отдыха оказалась завалена мусором.



Прошедшим летом автору строк посчастливилось впервые побывать на Голубом озере под Днепродзержинском. Я был приятно удивлен бесспорными преимуществами этого водоема перед другими местами летнего отдыха: прекрасные и чистые песчаные пляжи, доступность (озеро всего в двухстах метрах от автотрассы Днепропетровск Днепродзержинск-Левобережный) и главное – вода потрясающей прозрачности и чистоты, которая не цветет даже в августовскую жару. О благоустройстве, проблемах и перспективах развития Голубого озера на прошедшей в пресс-центре ДВ пресс-конференции рассказали частный предприниматель Михаил Семенович Фигур и его помощник, юрист Александр Владиславович Лагойда.



– В 1960-е годы на месте Голубого озера намывали песок для благоустройства Днепродзержинска, – рассказывает историю создания этой зоны отдыха Михаил Фигур. – И при углублении котлована докопались до подземной реки, которая вскоре заполнила котлован чистейшей водой. Узнав о прекрасном озере, сюда потянулись тысячи отдыхающих со всей Днепропетровщины. В 2000 году впервые побывал здесь и я. Был поражен, с одной стороны, красотой водоема, а с другой обилием на нем мусора. Его уборкой никто не занимался, а разовые акции общественных организаций были показухой.



К реализации мечты о воссоздании на Голубом озере чистой и полноценной зоны отдыха Михаил Фигур шел не один год много времени и сил отняло оформление документов для организации досуга по модели зеленого туризма. Еще в 2005 году он у частных лиц купил 7 гектаров прибрежной территории, еще 3,7 га взял в аренду на 49 лет. Отметим, кстати, что это всего 4 процента прибрежной территории Голубого озера. Но убрать десятки тонн мусора, навести порядок на территории, обеспечить отдыхающих минимальным комфортом ( с возможностью перекусить, купить напитки, воспользоваться стационарным туалетом и так далее) удалось только к 2009 году. Первый сезон стал рекордно коротким: открытый в июле пляж полноценно проработал лишь неделю, а потом хлынули дожди. Но люди успели оценить красоту новой зоны отдыха.



– 98 процентов отдыхающих были абсолютно довольны, благодарили работников пляжа и меня за то, что мы навели здесь чистоту и порядок, – вспоминает Михаил Фигур. – Восторженной статьей разразилась и днепродзержинская газета Событие. Бывали на Голубом озере и восхищались его чистотой и красотой и зарубежные гости. Оставшиеся же два процента ворчали о том, что вход на благоустроенную территорию стал платным 5 гривен с человека или 15 с машины. Это мизерная (по сравнению с другими платными зонами отдыха), легальная плата (выдается экологический талон), которая лишь отчасти покрывала наши расходы. До открытия пляжей нам пришлось вывезти десятки тонн мусора, расчистить 700 метров замусоренных и заиленных камышовых зарослей, обеспечивать уборку и охрану территории. Когда же пляжи летом 2010-го начали нормально работать, ежедневно осуществлялась уборка мусора (в выходные дни вывозили по 40 контейнеров отходов!), покос травы, работа добровольцев-спасателей.



Добавим, что на эти пляжи вход для пенсионеров и школьников бесплатный (правда, охранники при этом строго следят, чтобы дети не курили и не распивали спиртные напитки, и это отрадно). А буквально за платной зоной начинается огромный полуостров Вороний, где купаться можно совершенно бесплатно. Правда, и залежи сора там гигантские. Так что пятерочка – разумная и оптимальная плата за удовольствие отдыхать в чистоте… Тем не менее, вслед за отдельными недовольными голосами уже в нынешнем году против инициатора развития зеленого туризма пошла борьба на уровне посерьезней.



– Мы можем лишь предполагать, что кому-то очень приглянулся тот участок, который несколько лет приводился в порядок, – говорит Александр Логойда. – Прокуратура Петриковского района подала иск о расторжении договора аренды 3-гектарного участка и вслед за этим против Михаила Фигура с надуманными обвинениями выступила местная пресса.. Кстати, до назначения нынешнего прокурора Петриковского района Р.Н.Токаря четырежды проводились прокурорские проверки, но ни одного нарушения обнаружено не было. Когда же Токарь вступил в должность, он с особым рвением взялся за земли, которые были выданы при премьер-министре В.Ф.Януковиче. В нашей ситуации дело дошло до незаконного изъятия холодильного оборудования и демонтажа шлагбаумов, из-за чего едва не случилось ЧП. Из-за снятого шлагбаума на пляжную территорию заехала горящая машина беды удалось избежать лишь благодаря тому, что у нас трава всегда покошена. Все действия надзорных органов обжалованы нами в суде. Вот только Петриковский райсуд рассматривает дела очень неспешно, а наши ходатайства о передаче дел в областной хозяйственный суд отклоняет.



Несмотря на эту затянувшуюся тяжбу, Михаил Фигур не теряет оптимизма и стремится создать (по крайней мере, на принадлежащих ему 4 гектарах) комфортный центр летнего отдыха.



– Давно утверждено градостроительное обоснование создания на принадлежащей мне части побережья центра зеленого туризма с современным кафе и гостиницей, – говорит он. – Красивое кафе мы планируем открыть уже следующим летом, гостиницу в 2012 году. Хоть и непростой получается борьба за благоустройство этой зоны отдыха, но я уверен: Голубое озеро будет любимым местом отдыха жителей Днепродзержинска, Днепропетровска, всей нашей области.

Константин ШРУБ,

Днепр вечерний

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here