Приднепровской железной дороге – 137!

0
32

Приднепровской железной дороге – 137!Сегодня, 15 ноября, Приднепровская железная дорога празднует свой день рождения, ей – 137.



15 ноября 1873 с прибытием первого пассажирского поезда всего из двух вагонов и началась история ПЖД.



«С того дня губернский город юга Российской империи благодаря железной дороге не только обеспечивал тесную связь Криворожских железорудных месторождений с угольными шахтами Донбасса и центральными районами страны, но и получило выход на север ко всем транспортным сетям», – говорится на сайте Минтранса.



Тогда 137 лет назад в этот день в жизни старого Екатеринослава произошло важное событие: был открыт для грузового и пассажирского движения первый участок будущей Екатерининской железной дороги – Лозовая-Александровск (сейчас Запорожье) с ответвлением на Екатеринослав, общей протяженностью 208 верст.



«Выдающийся общественный деятель Екатеринослава Александр Поль доказал необходимость строительства железной дороги. Инженер-строитель Валериан Титов и первый начальник мостостроителей Николай Белелюбский, а также инженер Владимир Березин возглавили многотысячную армию рабочих, усилиями которых был заложен прочный фундамент развития Екатерининской – Приднепровской железной дороги и Приднепровского края в целом. С вводом в эксплуатацию новых участков объем перевозок резко возрастал и в 1880 году составил 677 тыс. пассажиров и 23 млн. 103 тыс. пудов груза. Основными видами груза были лес, хлеб, уголь, камень, поступавшие в Севастопольский порт и далее за рубеж, а также овощи и соль», – сообщает пресс-служба ПЖД.



От учредителя железной дороги Александра Поля до настоящего начальника магистрали Александра Момота Приднепровская магистраль прошла огромный путь становления и развития. И уже сегодня, больше, чем за столетие, Приднепровская железная дорога превратилась в современное рыночное предприятие, которое стремится полностью соответствовать требованиям времени. Железной дорогой перевозится более 227 млн. тонн грузов и свыше 90 млн. пассажиров.



Коллектив Приднепровской ЖД составляет 62-тысячи человек, который обеспечивает эффективною и бесперебойную работу магистрали.



Марина Бурка, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here