В Днепропетровске почтили память еврейских жертв нацизма

0
20

В Днепропетровске на здании Центрального универмага открыли мемориальную доску в честь 11 тысяч евреев, погибших от рук нацистов.

Об этом сообщили в международной общественной организации Институт украиники, которая принимала участие в реализации проекта.

Осенью 1941 года оккупанты согнали местных евреев именно к зданию ЦУМа, отсюда их вели на расстрел. На мемориальной доске – надписи на иврите и на украинском языке Это страшное место. Сама доска является стилизованным изображением развернутого свитка Торы. Авторами скульптурной композиции является Александр Фридкис и Ростислав Шитиков.

Главный раввин Днепропетровска Шмуэль Каминецкий подчеркнул, что хранить память о безвинных жертвах – обязанность народа. Он отметил, что еврейская община смогла спасти от разрушения еврейское кладбище, возвести в ботаническом саду памятник расстрелянным евреям и мемориальный комплекс Мацева.

Доску установили на месте разбитой неизвестными лицами таблички. Основатель Института украинистики Алексей Лазько отметил, что люди, которые разрушают памятные знаки, прежде всего разрушают память и мораль.

Радио свобода

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here