Днепропетровские села получат газ и автобусы

0
9

Днепропетровские села получат газ и автобусыРазвитие социальной инфраструктуры в сельских районах Днепропетровщины набирает оборот.

Об этом сообщает пресс-служба ДОГА.



На Днепропетровщине введена региональная программа по обеспечению бесплатным социальным жильем работников бюджетной сферы, проживающих в сельской местности. В 2010 году для этого уже выделено 169 квартир.



Социальное и служебное жилье получили учителя, врачи и другие работники бюджетной сферы, проживающие в районных центрах Царичанка, Межевая и Софиевка, а также в городе Желтые Воды «Деревня на Днепропетровщине начала оживать. Ведь село развивается тогда, когда там есть учителя и врачи. В этом году договоры на работу в сельской местности заключили 200 молодых учителей, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году», – отметил Александр Вилкул.



Общий объем финансирования образования в области увеличен на 20% по сравнению с 2009 годом и составляет 3,2 млрд. гривен. На средства областного бюджета в этом году было закуплено 50 автобусов и 32 компьютерных комплекса. Все общеобразовательные школы в сельских районах полностью обеспечены компьютерной техникой, а к 2012 году они будут полностью обеспечены и автобусами.



В течение следующих 5 лет будут проведены капитальные ремонты всех сельских и поселковых домов культуры, будут реконструированы и обеспечены современным оборудованием все фельдшерско-акушерские пункты.



К 2015 году все села Днепропетровщины будут полностью газифицированы. В этом году уже газифицировано 20 сел в четырех районах области.



Ольга ЖУРАВЕЛЬ, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here