В Днепропетровске откроется Российский центры науки и культуры

0
12

В Днепропетровске откроется Российский центры науки и культурыРоссийские центры науки и культуры (РЦНК) планируется открыть в 2011 году в Одессе, Днепропетровске и Львове.



Как сказал на пресс-конференции в Москве заместитель руководителя Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Игорь Морозов, это очень важно как для соотечественников, проживающих в Украине, так и для самих украинцев.



По словам И.Морозова, в этих центрах будут изучать не только русский язык и продвигать российские стандарты обучения, но и поддерживать совместные контакты в гуманитарной сфере, которая органично вписывается во внешнюю политику двух стран.



Он отметил, что в последнее время в целях расширения базы преподавания русского языка Россотрудничество начало создавать в РЦНК учебно-методические центры.



Игорь Морозов также сообщил, что вместе с Российским государственным гуманитарным университетом прорабатывается подготовка новых адаптированных учебников русского языка.



‘Очевидна потребность в получении российского образования, но в то же время нельзя забывать, что надо развивать аналогичные зеркальные мероприятия на территории РФ в отношении украинского языка, культуры, образования. И в настоящее время наше агентство ведет такую программу в инновационной сфере образовательных услуг. Хотелось бы, чтобы наши университеты подключились к этой работе’, – сказал И.Морозов.



Заместитель руководителя Федерального агентства по делам СНГ добавил, что одной из главных задач Россотрудничества является продвижение на мировой рынок российских образовательных программ, расширение сотрудничества с зарубежными университетами, а также направление на учебу в Россию соотечественников, проживающих за границей, и иностранных граждан.



‘На пространстве СНГ мы представлены практически в каждой стране, в том числе в виде Российских центров науки и культуры. Один из самых мощных центров находится в Киеве. В нем создан целый комплекс образовательных языковых услуг. Сейчас мы накатываем механизмы инновационной деятельности, в том числе через дистанционное обучение русскому языку, потому что его поддержание и продвижение является также нашей приоритетной задачей’, – сказал Игорь Морозов.



Источник:ИА РИЦ.

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here