В Днепропетровске откроется радиологический корпус для лечения онкобольных

0
16

В Днепропетровске откроется радиологический корпус для лечения онкобольных9 ноября, городской голова Иван Куличенко провел выездное совещание, посвященное строительству радиологического корпуса городской больницы №19, размещенной на улице Космической, 21.



По словам Ивана Куличенко, работы на данном этом объекте были начаты еще два года назад, но из-за отсутствия финансирования работы пришлось выполнять в долг. В частности, благодаря подрядчику и финансированию из городского бюджета, работы на объекте не были остановлены.



Сейчас на объекте ведется строительство нулевого цикла здания с перекрытием плит, проводится кирпичная кладка внешних стен 1-го этажа, а также бетонных стен процедурных.



«В этом году мы погасили кредиторскую задолженность и до конца года освоим еще 5 миллионов 200 тысяч гривен, что позволит закончить все четыре специализированные комнаты, в которых будет установлено радиологическое оборудование, – отметил Иван Куличенко. – В текущем году мы имеем возможность завершить самые сложные строительные работы, и ставим задачу на следующий год – завершить общестроительную часть, благоустройство, чтобы оставить на будущее только внутреннее обустройство отделочных работ и технологическое оборудование».



Как отметил мэр, 4 радиологические установки обойдутся в 81 миллион гривен. Без поддержки и помощи государства этот вопрос не решить.



«Это совместный проект – программа, которая финансируется из государственного и местного бюджетов. Минимум, который мы себе ставим в план на следующий год – 26 миллионов гривен с практически завершенными отделочными работами внутри. В 2012 году будем заканчивать работы со всем технологическим оборудованием, – отметил Иван Куличенко. – На себя город берет обязательство провести утепление существующего корпуса больницы, чтобы обеспечить автономный режим отопления и вентилирования от котельной, которая входит в комплекс этого строящегося объекта».



В ходе выездного совещания было отмечено, что на территории медгородка создадут общий комплекс медицинских учреждений, которые будут работать для населения области в целом.



«Сегодня по Днепропетровску у нас на учете порядка 25 тысяч онкологических больных, и каждый год добавляется еще 4 – 4,5 тысячи. Лечение, которое мы будем оказывать, охватит 80% больных, и для них оно бесплатное» – сообщил присутствующим Владимир Ширинкин, главный врач онкологического корпуса.

В Днепропетровске откроется радиологический корпус для лечения онкобольных











Марина Бурка, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here