В Днепропетровском цирке – юбилей и новая программа

0
21

Новое цирковое шоу основано на космическо-обезьяньей теме.

У днепропетровского цирка этой осенью сразу два юбилея большой и маленький. В нынешнем здании кстати, уникальном городской цирк открывает 30-й сезон. А если исчислять историю местных циркачей с первого екатеринославского цирка, то этот сезон аж 125-й.

Праздновать юбилей труженики манежа собираются в октябре. А пока привечают очередных гастролеров.

Афишами шоу Планета обезьян цирк украшен уже не одну неделю. Стартовало оно а с ним и дважды юбилейный сезон в субботу 18 сентября.

К знаменитому фильму Тима Бертона заезжий цирк не имеет отношения, просто его программа строится вокруг центрального номера Обезьяны-пришельцы. В нем разыгрывается настоящая сказка с сюжетом и кульминацией.

На планету, населенную людьми и умными обезьянами, нападают завоеватели. Последние, кстати, действительно страшные вздрогнут даже взрослые. Завоеватели похищают обезьян и пытаются увезти их на своем космическом корабле. Серебристая летающая тарелка с заключенными в ней шимпанзе пытается подняться под купол и улететь, но жители планеты отбивают у захватчиков своих друзей-обезьян, попутно выполняя фигуры воздушной гимнастики. Если вы серьезный взрослый человек и такой сюжет кажется вам слишком детским, сходите на представление и убедитесь: челюсть отвисает даже у зрителей-скептиков.

В обезьяньем номере участвуют пять шимпанзе и полтора десятка актеров-людей гимнастов и акробатов. Руководителю представления народной артистке России Маргарите Бреда работать с шимпанзе нравится.

– Они как дети такие же капризные, – говорит она. Особенно шимпанзе-девочки. А в остальном они хорошие и непритязательные. Нормально переносят наш климат, могут даже по снегу прогуляться. А вот стереотипный обезьяний корм бананы совсем не любят. Им соленые огурчики подавай.

Заезжий цирк богат на животных. Интересно, что номера с ними тематические, привязанные к месту проживания зверей. Причем с номером Аляска соседствует Борнео.

В Аляске на манеже появляются семь собак, две козы и четыре настоящих волка. Козы спокойно соседствуют со своими хищными коллегами-волками. Волки в этом номере вообще лапушки. Представление происходит без защитной сетки, да она, видимо, и не нужна по словам создателя номера Екатерины Кореньковой, волки при ней выросли и считают ее своей мамой и вожаком стаи одновременно.

Не насмотревшись на зверей на манеже, Горожанин заглянул в цирковое закулисье. Артисты-животные здесь содержатся в одном большом помещении. Клетки самого разного размера: леопарду Леве из номера Борнео досталась просторная, а волкам и собакам из Аляски – поменьше. Но и им грех жаловаться вот их коллеге, австралийскому крокодилу Наде, повезло еще меньше: ее, крокодилиху, вообще содержат в деревянном ящике. Правда, ее это мало волнует при привычной нам комнатной температуре рептилия находится в состоянии, похожем на замороженное: не двигается, только моргает. Но пасть у Нади все-таки перевязана на всякий случай. Для номера крокодила разогревают – надеемся, не микроволнами.

У шимпанзе из Обезьян-пришельцев настроение было не очень за несколько дней до начала днепропетровских гастролей от инфаркта умер их коллега, шестой пришелец. Но Рамзес, Лиза, Анфиса и другие (такие уж имена у артистичных приматов) о сценическом долге не забывают выступление проводят на пятерку. Show must go on это понимают даже шимпанзе.

Расписание Планеты обезьян: суббота и воскресенье, 12.00 и 16.00. Стоимость билетов: от 40 до 100 гривен. Цирк пробудет в Днепропетровске до 17 октября.

Источник:

ГОРОЖАНИН

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here