Чемпионкой мира среди юниоров по скалолазанию стала днепропетровчанка

0
15

Чемпионкой мира среди юниоров по скалолазанию стала днепропетровчанкаС 9 по 12 сентября в Эдинбурге (Шотландия) состоялись крупнейшие молодежные соревнования года по скалолазанию – Чемпионат мира среди юниоров. За 12 комплектов наград борьбу вели свыше 600 спортсменов из 39 стран мира. Соревнования проходили в двух дисциплинах: скорость и сложность, в трех возрастных группах: группа В (1995 – 96 г.р.), группа А (1993 – 94 г.р.), группа juniors (1991-92 г.р.). Чемпионкой мира среди юниоров в группе В (сложность) стала воспитанница Комплексной детско-юношеской спортивной школы

Результат Жени для меня не был неожиданным, – отметила на пресс-конференции в ИА Время директор комплексной детско-юношеской спортивной школы СК Метеор Валентина Матвиенко, – она выросла в семье известных спортсменов скалолазов и с раннего детства начала заниматься этим видом спорта. Женя очень трудолюбивая и настойчивая девушка.

Для Жени это был первый чемпионат мирового уровня. И хотя спортсмены к юниорским соревнованиям такого масштаба допускаются только с 14 лет, она, по сути, завоевала медаль в 13, так как 14 Жене исполнится только в октябре.

Любой результат не случайный, – говорит Серик Казбеков, отец и тренер Жени, мастер спорта международного класса по скалолазанию, серебряный призер чемпионата Мира и Кубка Мира, многократный чемпион Украины. – Готовились к Чемпионату Мира среди юниоров мы стали с начала года, а накануне самих соревнований провели серьезные тренировки на сложных трассах в Польше, так как в Украине, к сожалению, пока таких нет.

Также следует отметить, что на Чемпионате Мира III место в группе juniors занял еще один воспитанник КДЮСШ СК ‘Метеор’ – Антон Мардашов.

Соревнования проходили на скалодроме EICA – Edinburgh International Climbing Arena. Этот скалодром, построенный в каменоломне, является самым большим скалодромом в помещении. Высота стенок от 12 до 35м.