Афиша сентября: жизнь возвращается

0
14

Афиша сентября: жизнь возвращаетсяПосле летнего культурного затишья в сентябрьском Днепропетровске наконец-то будет что посмотреть и найдется чем заняться. Более того, зрелища будут весьма разнообразны от джаза до бокса! А главным событием месяца станет День города.



4 СЕНТЯБРЯ. ЧЕМПИОНСКИЙ БОКС



Спустя год компания братьев Кличко K2 Promotions вновь проводит боксерское шоу в Днепропетровске. 4 сентября во Дворце спорта Метеор Интерконтинентальный чемпион по версии WBO в среднем весе Макс Tiger Бурсак будет отстаивать свой титул. Он проведет бой против американца Брайана Вера. Это будет не единственный бой вечера: на ринге в этот день выступят: Виталий Русаль, Андрей Руденко, Сергей Федченко, Валерий Бражник, Виталий Невеселый, Александр Спирко и другие. Дворец спорта Метеор.



Стоимость билетов 50-200 грн. Начало в 15.00. Справки по т. 067-110-52-25.



5 СЕНТЯБРЯ. ПРАЗДНИК РАТХА-ЯТРА



Ведический праздник Ратха-ятра в нашем городе проводится с 1993 года. Все начинается с шествия колесниц (слово ратха означает колесница). Главная цель праздника – передать радость и красоту духовных отношений людям всех сословий, национальностей и вероисповеданий. Участников праздника и зрителей концертной программы по традиции ожидают бесплатные вегетарианские угощения, мастер-классы по хатха-йоге и составлению астрологических прогнозов, ведический макияж, священная огненная церемония. Тем, кто решил присоединиться к шествию колесниц, следует помнить, что Ратха-ятра – безалкогольный праздник!



Начало шествия – в 17.00 (Набережная, напротив цирка).Концертная программа – в 18.00 (Фестивальный причал).



4-12 СЕНТЯБРЯ. ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ ПО ВОДНОЛЫЖНОМУ СПОРТУ



Чемпионат Ukraine Open пройдет в Днепропетровске во второй раз. В нынешних соревнованиях примут участие более 60 спортсменов из России, Беларуси, США, Канады, Новой Зеландии, Франции, Италии и других стран. Среди них звезды воднолыжного спорта и спортсмены, занимающие первые позиции в мировом рейтинге. Пройдут соревнования в категориях: слалом, фигурное катание, прыжки с трамплина. А также показательные выступления, во время которых зрители увидят сложные трюки спортсменов-воднолыжников и групповые полеты вертолетов, выполняющих фигуры высшего пилотажа. Впервые в Украине воднолыжник пройдет трассу не за катером, а за вертолетом! Информация на сайте https://uaopen.sentosa-waterski.com



11 СЕНТЯБРЯ. ДЕНЬ ГОРОДА



Главный праздник Днепропетровска в последние годы размаху предпочитает скромность. Похоже, ничего сверхъестественного горожане не увидят и в этот раз. Но в целом будет мило. Продуктовая ярмарка на Озерке, Игры чемпионов на площади Ленина, картины из песка и выставка цветов в парке Шевченко, фестиваль Днепропетровск и мода на Европейской площади, водное шоу в акватории Днепра. Впервые в Днепропетровске состоится Парад оркестров. Все желающие смогут послушать их на площадке напротив гостиницы Днепропетровск, а во второй половине дня оркестры разойдутся по всему центру города. Завершится праздник традиционным фейерверком и Екатерининским балом.



15 СЕНТЯБРЯ. ОТКРЫТИЕ ДЖАЗОВОГО СЕЗОНА



По случаю пятилетия программы Международный джазовый абонемент в нашем городе выступит интернациональный американо-израильский коллектив. Это джаз-квартет Йотама Зильберштейна и Арка Овруцкого. На концерте будут презентованы композиции из альбомов Йотама Зильберштейна ‘Next Page’ 2009 года, а также из записанного в апреле 2010 года в Нью-Йорке альбома Арка Овруцкого ‘Sounds of Brazil’. Зильберштейн – молодой и перспективный гитарист, о чем свидетельствует признание его лучшим джазовым музыкантом Израиля в возрасте 21 года. Арк Овруцкий – контрабасист и композитор, лауреат джазовых фестивалей и автор многочисленных международных джазовых проектов. Концерт состоится при поддержке Посольства государства Израиль в Украине. В фойе театра Горького будет работать фотовыставка Наш Израиль. Театр им. Горького.



Начало в 19.00. Справки по т. 33-55-82 (Арт-Вертеп). Стоимость билетов 70-250 грн.



16 СЕНТЯБРЯ. ЛЮБОВЬ ПО-ФРАНЦУЗСКИ



В спектакле Любовь по-французски Московского независимого театра главную роль сыграет Владимир Стеклов. Цепь невероятных событий и нелепых ситуаций стремительно разворачивается в доме добропорядочного французского пенсионера Альбера. Он думал, что спас обычную девушку от хулигана, но все оказалось гораздо сложнее, и ему приходится играть роль криминального авторитета, втянутого в детективную историю. И понеслось: на его голову сыплются невероятные приключения, нелепые убийства и конечно же любовь. Театр им. Горького.



Начало в 19.00. Справки по т. 778-48-69. Стоимость билетов 70-450 грн.



16 СЕНТЯБРЯ. ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР БОГДАНА СТУПКИ



Богдан Ступка – выдающийся актер театра и кино, народный артист Украины, народный артист СССР. Художественный руководитель Национального академического драматического театра им. Ивана Франко. Сыграл более ста ролей в театре. Среди наиболее известных работ – главные роли в спектаклях Король Лир, Карьера Артура Уи, Тевье Тевель, Ричард III. Снялся более чем в 50 фильмах: Дорога в рай, Огнем и мечом, Восток – Запад, Водитель для Веры, Свои, Заяц над бездной и др. Лучше узнать великого актёра можно на творческом вечере 16 сентября. Клуб Бартоломео.



Начало в 19.00. Справки по т. 370-15-00. Цена билета 400 грн.



21 СЕНТЯБРЯ. ЛИЯ АХЕДЖАКОВА В РОДНОМ ГОРОДЕ



Известная актриса – уроженка Днепропетровска выйдет на сцену Театра Горького в антрепризе Персидская сирень – спектакле, который так искренне любят и так хорошо принимают зрители. Проникновенная и светлая история о людях, пытающихся (каждый по-своему) обрести счастье и преодолеть одиночество. В спектакле задействованы звезды театра Современник – Лия Ахеджакова и до комичности серьезный и невозмутимый Михаил Жигалов. 20 сентября. Кривой Рог. Театр Шевченко.



Начало в 19.00. Справки по т. 0564-92-33-00. Стоимость билетов 70 – 300 грн. 21 сентября. Днепропетровск. Театр им. Горького.



23 СЕНТЯБРЯ. ВЕЛИКИЕ ХУДОЖНИКИ



Издание Великие художники – это 30 альбомов большого формата в твердой обложке, напечатанных на великолепной бумаге. В каждом альбоме – более 50 иллюстраций, биография художника и истории создания его знаменитых картин. Каждый том Великих художников посвящен творчеству одного из гениев мировой живописи: первый – Рафаэлю, второй – Айвазовскому, третий – Леонардо да Винчи и так далее. Газета Комсомольская правда, которой принадлежит идея выпуска этой во всех смыслах художественной литературы, совместно с Художественным музеем запланировала серию мероприятий, посвященных героям серии Великие художники. Первая из них состоится 23 сентября, а уже на следующий день серия поступит в продажу в Украине. 23 сентября. Художественный музей. Презентация издания Великие художники от газеты Комсомольская правда.



Начало в 18.00. Вход свободный. Адрес: ул. Шевченко, 21, т. 47-33-38, 744-60-35. Начало в 19.00. Справки по т. 778-48-69. Стоимость билетов 70 – 450 грн.



ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА



В ближайший месяц откроют новый творческий сезон несколько днепропетровских театров, филармония и Дом органной и камерной музыки. 4 сентября. Молодежный театр. Принц Кролик (Д.Салимзянов, волшебная сказка). Начало в 11.00. Справки по т. 745-35-70. 9 сентября. Театр одного актера Крик. Табу (по повести Л.Толстого Крейцерова соната). Справки по т. 32-46-18. 24 сентября. Театр оперы и балета. Иоланта (опера в 2-х действиях, П.Чайковский). Начало в 19.00. Справки по т. 778-44-69. 25 сентября. Филармония. Академический симфонический оркестр.



Начало в 17.00. Справки по т. 778-15-14. 1 октября. ДОКМ. Концерт в честь Международного дня музыки. Начало в 18.00. Справки по т. 52-30-05.

Источник: Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here