Днепр-2060: Озерка и поселки-спутники

0
90

Заводы съедут за город, а в центре Днепра будут мастерить часы и очки

За последние 20 лет строительный бум до неузнаваемости изменил Днепропетровск. В городе выросли небоскребы и современные торговые центры. Мы решили заглянуть на несколько десятилетий вперед и выяснить, как будет выглядеть наш город еще через полвека.

БИЗНЕС-КВАРТАЛЫ.

По мнению главного архитектора города Юлии Саенко, в недалеком будущем Днепропетровск будет разделен на несколько функциональных зон: промышленную, деловую, жилую и зону отдыха. Например, центр города соединит в себе бизнес-объекты и развлекательные комплексы, а вот промышленность исчезнет отсюда навсегда. С прибрежной линии в этом районе исчезнут грузовые доки. В свое время в Лондоне на их месте построили бизнес-центры и жилье, у нас будет так же,- говорит главный архитектор. По ее словам территория, вокруг одного из самых больших рынков Украины – Озерки (ул. Горького, ул. Островского и пл. Петровского) превратится в основной бизнес-квартал Днепропетровска. А вот сама Озерка судя по всему будет прекрасно с ним соседствовать.

Днепр-2060: Озерка и поселки-спутники

ЗАВОДЫ – ЗА ГОРОД.

Через 50 лет Днепропетровск простится с промышленными гигантами, которые принесли ему славу в былые времена. Заводы переедут за пределы мегаполиса. Юлия Саенко считает, что им станет невыгодно оставаться в черте города. В ближайшее время у нас однозначно будут изменения в законодательстве о необходимости внедрения энергосберегающих технологий. К примеру, Коксохим – металлургическое производство путем доменных печей уже уходит в прошлое. Значит необходимо делать реконструкцию. При этом проще не останавливать цех для реконструкции и терять на этом деньги, а параллельно с рабочим процессом строить новый цех на пригородной территории, которая не такая дорогая. А там, где предприятие было раньше, устроить какое-то точное машиностроение – изготовление часов или приборостроение, оптику, которые не портят экологию, – рассказала Юлия Вячеславовна. К слову, расширять свои границы Днепропетровск больше не будет, ведь центр города уже застроен до нельзя. Зато вокруг мегаполиса образуются небольшие поселки-спутники, жители которых, в частности смогут работать на поменявших свое месторасположение заводах.

НОВЫЕ МОСТЫ.

Еще в старых генпланах развития Днепропетровска значилось строительство новых мостов через Днепр. По словам главного архитектора, через полвека они-таки будут построены. Мост Павловский от улицы Павлова (правый берег – Авт.) пройдет через Днепр до ул. Отечественной (левый берег – Авт.). Он соединит собой промзону заводов Коксохим и Петровского с Левобережным промышленным узлом. А мост Симферопольский соединит Самарский район города с Центром через улицы Симферопольскую и Молодогвардейскую. Это будет автомобильно-железнодорожный мост. В свое время Приднепровская ж/д хотела пустить скоростной поезд, который свяжет Киев с областными центрами Южного региона Украины. Тогда основным вокзалом скоростного движения станет Южный вокзал, – рассказала Юлия Саенко.

ЗООПАРК В БАЛКЕ.

В Тоннельной балке вскоре может появиться настоящий европейский зоопарк. Животные там будут разгуливать на свободе, а не сидеть в клетках. Правда, горожан от них отделят барьером, но в остальном звери будут находиться в условиях, приближенных к природным, – рассказала Юлия Саенко.

Источник: Сегодня

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here