Проспект Карла Маркса

0
282

Чтобы представить, как выглядит Днепропетровск, надо мысленно скрестить Екатеринбург и Ульяновск.

Ведь с одной стороны Днепропетровск – финансовый центр Украины, едва ли не второй после Киева ее город по уровню жизни, миллионник (1038 тыс. жителей), обладающий одним из самых больших в бывшем СССР ансамблем современных зданий и небоскребов (а если брать не столицы, а только областные центры – может быть и самый).



Главная улица Днепропетровска – проспект Карла Маркса (бывший Екатерининский), тянущийся через исторический центр на 4 километра, от вокзала до парка Шевченко. Это главная и самая характерная улица города, на которой открытые канализационные люки соседствуют с дорогими бутиками. Здесь смешаны сталианс, модерн, современная архитектура.



Днепропетровск – это бывший Екатеринослав, заложенный в 1776 году князем Потемкиным. После покорения Крыма и разгрома Запорожской Сечи планировалось, что этот город станет столицей Новороссии, то есть Южной столицей России. Однако в первой половине 19 века Екатеринослав был захолустным степным городом с вялой торговлей и даже местом ссылки (здесь был Пушкин). И лишь с 1870-х годов начался его подъем, ускорившийся после того, как Екатеринослав оказался в узле промышленных районов – угольного Донбасса и металлургического Кривбасса. В Гражданскую войну – один из центров ожесточенных боев, причем особенно здесь отличились анархисты Нестора Махно, несколько раз занимавшие город.

Нынешнее название – в честь Григория Петровского – ныне почти забытого революционера, бывшего председателем Всеукраинского ЦИК в 1920-39 годах. Вопрос о переименовании города поднимается регулярно, причем есть два основных варианта – вернуть историческое Екатеринославу или (впервые об этом говорили еще в Гражданскую войну) дать городу украинское название Сичеслав (правильнее в русской транскрипции было бы Сечеслав).

Последнее, в истории Екатеринослава-Днепропетровска было слишком мало украинского.



Как и в Петербурге, в Днепропетровске на главный проспект попадаешь, только сойдя с вокзала:

Проспект Карла Маркса

Он проходит через дальнюю сторону привокзальной площади:

Проспект Карла Маркса

Если повернуть направо, то пройдешь 200 метров через стихийный уличный базар, где люди сидят на ящиках и продают с лотков всякую всячину, и выйдешь к автовокзалу. Автовокзал Днепропетровска заметно крупнее вокзала, а внутри него можно найти, кажется, все: помимо билетных касс, зала ожидания и 30 платформ тут много кафе, магазинчиков, гостиница, несколько медицинских центров и еще много чего.

Начинается проспект:

Проспект Карла Маркса

По всей длине проспекта по его середине проходит бульвар, а через бульвар – трамвайные пути. Начало проспекта – в основном сталинские здания, по большей части весьма унылые. Самое интересное – суконная фабрика1795 года постройки в стиле классицизма.

На первом от вокзала большом перекрестке:

Проспект Карла Маркса

Далее по проспекту попадаются весьма интересные артефакты – например, костел:

Проспект Карла Маркса

Странная ‘фишка’ Днепропетровска – вот такие вот дома: в них читается то сталианс, то модерн, но построены они из силикатного кирпича!

Проспект Карла Маркса

Напротив ‘силикатного модерна’ находится очень красивый парк Глобы. Здесь находится Детская железная дорога, рельсы которой видны в разных частях парка. А в парке прямо на пруду находится роскошное модернистское здание Летнего театра:

Проспект Карла Маркса

К парку примыкает Театр им. Горького сталинского времени:

Проспект Карла Маркса

Дальше улица меняет свой облик. Например, трамвайные пути сходятся, и идут уже по середине бульвара – очень странное зрелище!

Проспект Карла Маркса

Меняется и застройка: появляются роскошные сталинки

Проспект Карла Маркса

И очень красивые модерновые дома.

Например, вот в этом размещался штаб Нестора Махно, которого отрекомендовали в мемориальной доске как ‘борца за свободу’:

Проспект Карла Маркса

Гигатский брежневский Дом Советов – ведь не стоит забывать, что Брежнев родом из соседнего Днепродзержинска, и на облике Днепропетровска это очень сказалось.

Проспект Карла Маркса

Рядом – дом губернатора, построенный в 1840-50гг.

Проспект Карла Маркса

Если сойти с Проспекта на улицу Ленина, отходящую в сторону Днепра (то есть налево) – ее начало представляет собой прекрасно сохранившийся фрагмент старого Екатеринослава:

Проспект Карла Маркса

Богатейшие модерн и эклектика!

Проспект Карла Маркса

Возраст многих зданий трудно определить:

Проспект Карла Маркса

Внизу – небольшой базарчик и бабушки, продающие пирожки с лотков и умоляющие каждого прохожего купить у них пирожок. А над базаром, за домами – верхушки небоскребов. В этих контрастах есть что-то от Юго-Восточной Азии или Латинской Америки.

Проспект Карла Маркса

Большую часть площади Ленина слагают административные здания сталинского времени:

Проспект Карла Маркса

На углу площади расположен гранд-отель ‘Украина’ в бывшем доме Хренникова (1910-1913) – красивейшем дореволюционном здании Екатеринослава:

Проспект Карла Маркса

Если свернуть в сторону Днепра – выйдешь прямиком к Новому мосту и небоскребам. А с другой стороны открывается вот такой вид:

Проспект Карла Маркса

Купола принадлежат Троицкому собору, построенному в 1837-55 годах. С площади он кажется больше, чем на самом деле, так как стоит на холме.

Проспект Карла Маркса

Ныне это главный храм Днепропетровска. Внутри красивое убранство и здешняя святыня – Новокайдакская икона Богоматери.

Рядом – красивое епархиальное здание:

Проспект Карла Маркса

От вокзала до этого района – около 2 километров. Еще 2 километра остается до Октябрьской площади.

Проспект Карла Маркса

В целом, проспект достаточно однороден: сталинки и модерн, торговые центры и бутики, чередование асфальта и брусчатки, трамвайные пути под кронами бульвара.

Проспект Карла Маркса

Интересны боковые улицы – в одних попадаешь в старый Екатеринослав, в других – в панельные районы. Где-то между проспектом и набережным затеряна синагога ‘Золотая Роза’, построенная в 1837-52 годах и бывшая на тот момент крупнейшей в Европе – ведь Екатеринослав входил в черту оседлости, и до 1/3 его населения составляли евреи.

Пешеходный Екатерининский бульвар с ТДЦ ‘Босфор’:

Проспект Карла Маркса

Так или иначе, облик проспекта очень характерен, и за это можно простить однообразие.

Проспект Карла Маркса

Около Октябрьской площади находится Краеведческий музей, считающийся одним из лучших на Украине:

Проспект Карла Маркса

Рядом с музеем находится одно из самых удивительных мест в Днепропетровске – экспозиция каменных баб, самая крупная на Украине. Эти бабы – в основном половецкого периода (11-13вв.), хотя есть среди них и скифские бабы, которым более 2000 лет. Они стоят рядом, в закутке, и выглядят как живые:

Проспект Карла Маркса

Эти бабы – как выходцы из далекого прошлого, и гуляя среди них, видишь неповторимый характер каждой. Кажется, будто бы они общаются между собой, вспоминают былое и с ироничной улыбкой глядят на прохожих.

За музеем начинается парк Шевченко, через который можно пройти к набережной.

Проспект Карла Маркса

varandej.livejournal.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here