В Днепропетровске абитуриенты идут на юристов и финансистов

0
13

В Днепропетровске абитуриенты идут на юристов и финансистовНа одно бюджетное место факультета журналистики ДНУ претендуют почти 50 человек.



Вчера вузы Днепропетровска подводили итоги вступительной кампании-2010. До вечера 10 августа ребята должны были окончательно определиться со своей будущей альма-матер и принести оригиналы документов. Из-за того, что в этом году было разрешено поступать одновременно в пять вузов, финальный список студентов, которым оплатит обучение государство, был точно неизвестен до вчерашнего дня.



На место рекомендованных к зачислению абитуриентов, не предоставивших вовремя оригиналы документов, были набраны абитуриенты с более низким рейтинговым показателем, – пояснил ректор Национального горного университета Геннадий Пивняк. Причем, очередь на одно бюджетное место часто исчислялась десятками претендентов. Например, в ДНУ на бюджетное место на специальность Реклама и связи с общественностью претендуют 50 человек.



Несмотря на то, что по демографическим причинам абитуриентов в этом году меньше, чем в прошлом, вузы не жалуются на недобор. А вот самым востребованным оказался Днепропетровский национальный университет, куда было подано 18 595 заявлений на поступление. К слову, наш университет стал пятым в Украине по количеству желающих учиться в его стенах.

Вступительная кампания в очередной раз продемонстрировала, что молодежь с большей охотой идет на гуманитарные специальности, хотя спрос на рынке на них невелик. Например, в Горном нацуниверситете на 75 мест специальности Финансы и кредит претендуют 659 человек, при этом госзаказ на нее отсутствует напрочь.



В Днепропетровске абитуриенты идут на юристов и финансистов



Источник:

Сегодня

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here