Наркоситуация в регионе выходит на уровень государственной безопасности

0
33

Наркоситуация в регионе выходит на уровень государственной безопасностиОб этом заявил сегодня в зале коллегии Главного управления МВД Украины в Днепропетровской области и.о. начальника Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУМВД Украины в области подполковник милиции Валерий Кузьменко. Журналистов проинформировали о последних новостях антинаркотической борьбы.



В частности, было отмечено, что с целью стабилизации наркоситуации в регионе усилия милиции Днепропетровщины были направлены на документирование и привлечение к уголовной ответственности наркосбытчиков, на ликвидацию очагов изготовления наркотиков, перекрытие каналов их поступления к потребителям.



На 31 июля этого года выявлено свыше 3000 (3188) преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе: 1031 – с их сбытом, 27 – с вовлечением других граждан в наркоманию.

Направлены в суд уголовные дела в отношении 404 наркосбытчиков, 354 из которых арестованы. С целью документирования преступной деятельности наркосбытчиков проведено 527 оперативных закупок наркотиков.



Задокументирована деятельность двух организованных преступных группировок наркодельцов, члены которых организовали поставки в регион наркосырья, изготовление и сбыт наркотиков. Уголовные дела в отношении участников этих групп находятся на рассмотрении в судах.

Выявлено и перекрыто 14 каналов поступления наркосырья в регион, два из которых -международные. Проведено 10 межрегиональных контролируемых поставок наркотических средств на территорию области.



Так, в ходе проведения контролируемых поставок ликвидировано 6 каналов поступления из Кировоградской области в Днепропетровский региона наркотических средств маковая соломка и марихуана.



В ходе проведенных санкционированных обысков у поставщиков было изъято более 64 кг маковой соломки и 1065 г – марихуаны. Стоимость изъятого на черном рынке составляет более 350 000 гривен.



Задокументировано 125 преступлений, связанных с содержанием наркопритонов. Ликвидированы 24 подпольные нарколаборатории, в которых изготовлялись наркотические средства и психотропные вещества.



26 февраля этого года в ходе реализации оперативных материалов после проведения двух оперативных закупок психотропного вещества метамфетамин у жителя Днепропетровска был проведен санкционированный обыск по месту проживания, где были обнаружены и изъяты приспособления и оборудование, ингредиенты, использовавшиеся для изготовления метамфетамина, а также около 30 доз готового психотропного вещества.



Разоблачены 5 преступлений, связанных с использованием средств, полученных от наркобизнеса. Наложен арест на имущество наркопреступников на сумму 8 млн. 670 тыс. 697 гривен.

Во время преступной деятельности наркосбытчиков сотрудниками Солонянского РО установлено, что за приобретение наркотического средства опий потребители наркотиков перечисляли денежные средства через систему электронных платежей одного из коммерческих банков на банковский счет, открытый на имя фигуранта. С целью продолжения своей преступной деятельности для приобретения наркотического сырья наркопреступник неоднократно снимал денежные средства с указанного банковского счета. Следственным отделом Солонянского РО возбуждено уголовное дело по ст. 306 УК Украины (Использование средств, добытых от незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров).



Уделено внимание документированию наркопреступности, связанной с сетью Интернет. В управлении БНОН распоряжением закреплено ответственного работника, осуществляющего ежедневный мониторинг информации по распространению наркотических средств, психотропных веществ в сети Интернет, их бесконтактного заказа, подписки и получения товара.

В ходе реализации оперативной информации в Днепропетровске задержаны сбытчики курительных смесей, у которых были изъяты растительные вещества общим весом 10 г, расфасованные в 10 пакетов, которые он заказал на одном из сайтов в мае 2010 года и получил с целью дальнейшего распространения.

В ходе отработки объектов легального оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров осуществлено 411 проверок фармацевтических предприятий и лечебно-профилактических учреждений, осуществляющих оборот подконтрольных веществ. Выявлено 30 фактов нарушения лицензионных условий в сфере оборота наркотических средств и прекурсоров. По разоблаченными преступлениями в сфере легального оборота наркотических веществ возбуждено 42 уголовных дела. Из незаконного оборота изъято 16 385 доз наркотических, психотропных, ядовитых и сильнодействующих лекарственных средств, а также 24 тонны 504 кг 960 г прекурсоров.

Как пример, в ходе реализации оперативной информации в отношении сбытчиков наркотиков, а также при осуществлении мероприятий, направленных на недопущение утечки из объектов легального оборота подконтрольных лекарственных средств в нелегальный оборот было проведены оперативные закупки наркотического средства трамадол в количестве 170 ампул у жителя Днепропетровской области. В дальнейшем, во время личного досмотра задержанного было обнаружено и изъято 330 капсул наркотического средства трамадол, который последний хранил с целью последующего сбыта.



28 июля этого года, в ходе проведения проверки хозяйственной деятельности одного из аптечных киосков в Днепропетровске, у заведующей аптекой выявили отсутствие журнала учета рецептурных листов на отпуск лекарственных средств, подлежащих количественному учету, книги учета прихода-расхода лекарственных средств и санитарной книги, в связи с чем были изъяты медицинские препараты: Терафун – 1 тыс. 400 таблеток, Соннат – 135 таблеток, Клофелин – 600 таблеток, Гидазепам – 120 таблеток, биологически активная добавка Лида – 1 упаковка и биологически-активная добавка Волшебный лотос – 1 упаковка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 320 ч. 1 УК Украины (Нарушение установленных правил обращения наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров).



В ходе проведения общегосударственной операции Мак-2010 выявлено 180 фактов незаконного посева наркосодержащих растений (снотворного мака -22, конопли – 158), по которым возбуждено 52 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 310 УК Украины (Посев или выращивание снотворного мака или конопли). Из незаконных посевов изъято 13211 кустов конопли и 7080 кустов снотворного мака.

Приняты меры по изъятию из незаконного оборота тяжелых наркотиков, в результате которых были разоблачены 1679 фактов незаконного оборота наркотиков этой категории.



13 мая этого года в ходе реализации оперативной информации на автодороге Знаменовка – Луганск – Изварино в Пятихатском районе Днепропетровской области остановлен автомобиль под управлением жителя Луцка. В ходе осмотра салона автомобиля был обнаружен оборудованный тайник, из которого изъяли: 1 кг 165 г концентрата опия (Маляс), 70 г кокаина, 11 таблеток экстази, 108 г гашиша, а также деньги в сумме 69 000 гривен.



По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам ст. 307 УК Украины (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).



Валерий Кузьменко отметил, что в текущем году работниками милиции Днепропетровщины из незаконного оборота изъято 344 кг 77 г наркотических средств и психотропных веществ, стоимость которых по ценам черного рынка составляет более 4600 тысяч гривен (4614294 грн).

Ольга ЖУРАВЕЛЬ,

DNEPR.INFO






Читайте также:

В Днепропетровске фактически искоренена опиумная наркомания

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here