Сахар приближается к отметке в 10 гривен

0
11

Сахар приближается к отметке в 10 гривенХотя если весь август будет таким жарким, варить варенье не захотят даже самые отчаянные хозяйки.



Сезон домашней консервации в разгаре, и на рынках города наблюдается закономерное явление – сахар вырос в цене, правда, пока ненамного. Продавцы утверждают, что вскоре цена на сладкий песок дорастет до 10 гривен за килограмм, а все потому, что спрос на сахар к концу лета лишь увеличится.



– Пока цена на сахар выросла на считанные копейки и не режет глаз, – говорит продавец Татьяна. – Мало кто жалуется на дороговизну и спрашивает, что это с ценами случилось. Но через несколько недель цена уверенно поползет вверх – каждый год так происходит. Единственное, что может снизить цену, – жара, ведь мало кто захочет париться на кухне с консервацией, и спрос на сахар упадет.



Пока же спрос есть, на оптовом рынке сахар покупают мешками. Хотя запасливые хозяюшки еще с начала лета, пока цены не подскочили, разбирали сахар с контейнеров оптовиков.



– Сейчас такого спроса, как месяц назад, нет, – говорит Станислав, оптовый продавец. – Самые предусмотрительные впрок скупили сахару, сколько нужно, еще до того, как цены поползли вверх.



Кстати, за 10-килограммовый мешок сладкого песка просят всего 87 гривен, то есть по оптовым ценам сахар стоит 8 грн. 70 коп. за кило.



Не слишком оптимистично выглядят и цены на фрукты для варенья. К примеру, персики, которыми просто завалены рынки, стоят практически столько же, сколько и в начале июля.



Только цифры



виноград – 30-50 грн./кг

слива – 15 грн./кг

персик – 14-18 грн./кг

груши 10-16 грн./кг

яблоки 8-10 грн./кг



Считалка



Литр варенья – 40 гривен



Для того чтобы законсервировать 1 литр персикового варенья, понадобится:



– Персики: 2-2,5 кг – 30 гривен

– Сахар: 1 кг – 9 гривен.



Выходит, что баночка варенья, если не учитывать потерянного времени и здоровья на жаркой кухне, обойдется любителям домашней консервации в сумму около 40 гривен.

Источник: Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here