Губернатор провел масштабное совещание в Кривом Роге

0
8

Губернатор провел масштабное совещание в Кривом РогеПредседатель облгосадминистрации Александр Вилкул провел выездное заседание коллегии в Кривом Роге по вопросам исполнения государственной регуляторной политики, мерам по дебюрократизации бизнеса и состоянию погашения задолженности по заработной плате в Днепропетровской области.



«Все понимают, что от эффективной реализации на местах государственной регуляторной политики напрямую зависит бизнес-климат в регионе. В начале июля мы начали работу над Проектом повышения конкурентоспособности региона. Для достижения запланированных результатов мы должны создать в области благоприятные условия для развития частной инициативы и должным образом организовать работу с инвесторами », – отметил Александр Вилкул.



Среди основных направлений работы на коллегии были определены вопросы упрощения на местном уровне процедур выдачи разрешений, создание «единых окон», внедрение электронного управления.



«Решение властей эффективны тогда, когда власть слышит тех, для кого эти решения принимает. Накануне коллегии мы изучили общественное мнение более 5 000 предпринимателей и частных предприятий. Я получил около 10 000 «сигналов» – «помочь», «инициировать», «решить» – отметил председатель облгосадминистрации.



Объективный анализ причин бюрократизации ускорит реформы в этой сфере.



«Мы не случайно говорим о проблемах разрешительной системы именно здесь, в Кривом Роге. Опыт криворожских проектов дебюрократизации бизнеса изучает и перенимает вся Украина. Кривой Рог в рейтинге работы местных разрешительных центров занимает первое место в области и второе – в Украине», – отметил председатель облгосадминистрации.



По словам Александра Вилкула, следующим шагом станет подписание Меморандума между облгосадминистрацией, территориальными органами центральных органов исполнительной власти в области, а также горсоветами и райгосадминистрациями. Меморандум зафиксирует форматы эффективного сотрудничества в сфере разрешительной системы. Речь идет о создании регионального информационно-ресурсного центра «Открытая власть».

Также на коллегии был рассмотрен вопрос задолженности по выплате зарплаты.



«Мы уже достигли значительных успехов в решении этой проблемы.



В течение июня мы сократили задолженность на 36,2%. В целом нам удалось сократить общую задолженность почти в половину – с 89 млн.грн до 47 млн.грн. Каждое третье предприятие-должник области уже полностью рассчиталось с долгами по заработной плате », – сказал Александр Вилкул.

Глава облгосадминистрации сообщил, что по ликвидации такого позорного явления, как задолженность по заработной плате, ведется совместная работа с правоохранительными органами. Уже возбуждено 47 уголовных дел, 35 руководителей привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, уволены 5 директоров коммунальных предприятий.



Председатель облгосадминистрации предупредил присутствующих на совещании руководителей городов и районов, а также отраслевых управлений облгосадминистрации о повышении ответственности за выполнение поручений Президента Украины Виктора Януковича по погашению задолженности по выплате заработной платы.



«Наличие долгов по заработной плате перед работниками – это преступление, и я настаиваю на применении жестких мер реагирования к каждому руководителю, которые на сегодня не поняли, что заработную плату необходимо платить вовремя и в первоочередном порядке», – отметил Александр Вилкул.



Ольга ЖУРАВЕЛЬ, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here