Днепропетровская милиция охотится на мак и коноплю с высоты птичьего полета

0
13

Днепропетровская милиция охотится на мак и коноплю с высоты птичьего полетаНа территории Днепропетровска и области продолжается оперативно-профилактическая отработка Мак, направленная на выявление и уничтожение незаконных посевов мака и конопли, перекрытие каналов поступления этих растений в незаконный оборот, а также предупреждения и выявления правонарушений в сфере выращивания таких растений. Об этом сообщают из ГУ МВД Украины в Днепропетровской области.



Недавно было принято решение, что для более эффективного выявления преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, привлекать кроме наземного еще и воздушный транспорт.



Оперативные группы, состоящие из работников БНОН, уголовного розыска, участковых инспекторов и других служб на вертолетах патрулируют просторы региона с целью выявления посевов мака и конопли. Эта работа уже дала определенные результаты.



Так, 21 июля этого года в 18.20 в ходе проведения оперативных мероприятий работниками сектора участковых инспекторов милиции Покровского райотдела в одном из поселков на приусадебном участке у неработающего сорокалетнего хозяина дома были изъяты 340 кустов наркотического вещества Конопля. Изъятые кусты направлены в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр. Следственным отделом Покровского РО милиции решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 310 Уголовного кодекса Украины и избрания злоумышленнику меры пресечения.



На днях работники Красногвардейского райотдела милиции Днепропетровского городского управления в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий возле одного из домов по ул. Рабочей у ранее осужденного 42-летнего жителя Терновки изъяли 200 мл. наркотического вещества Опий. Сейчас в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 307 Уголовного кодекса Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).



Наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.



Как рассказал начальник УБНОН ГУМВД Украины в области подполковник милиции Иван Олейник, всего же с начала операции Мак милиционеры обнаружили более 130 незаконных посевов мака и конопли. Из незаконного оборота изъяты 20 000 кустов наркосодержащих растений, более 100 кг наркосырья, из которых 70 кг – это марихуана. Только за последние 3 дня милиционеры обнаружили около 50 незаконных посевов конопли, изъяли более 2000 растений.



Мероприятия по борьбе с незаконным оборотом наркотиков продолжаются – сообщают из управления.

Ольга ЖУРАВЕЛЬ,

DNEPR.INFO


ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here