Днепропетровчанка нашла клад у себя на чердаке

0
8

Днепропетровчанка нашла клад у себя на чердакеМарина Свидло, живущая в Днепропетровске по ул. Ларионова, стала обладательницей клада, который искусствоведы оценивают по меньшей мере в 20 тысяч долларов. Женщина случайно нашла на чердаке своего дома два десятка картин.



В местном художественном музее, куда Марина сразу же отнесла часть найденного, узнали работы известных днепропетровских художников советского периода. Искусствоведы называют эти картины антиквариатом и радуются находке.



Как рассказала Марина, она делала ремонт в квартире, которую ей недавно подарила мама. Поднялись с электриком на чердак, а там целый склад полотен. Будто попали в мастерскую художника. Даже мольберт с натянутым чистым полотном в углу стоял.

Днепропетровчанка нашла клад у себя на чердаке



На одном из полотен женщина нашла подпись автора – Александр Войцеховский. Три картины она отнесла в музей. Там сразу признали – они принадлежат кисти настоящих мастеров. Вот этот портрет сварщика – кисти Войцеховского, а этот вокзал с поездом – шедевр Владимира Эрлиха. Оба они – известные днепропетровские художники-шестидесятники XX века, мастера индустриального пейзажа, оба занесены в энциклопедии, – рассказала замдиректора Художественного музея Людмила Тверская.



Она предполагает, что в этом доме некогда жил отец художника Александра Войцеховского, поэтому вполне возможно, что его сын с другом Эрлихом – тогда еще начинающие живописцы – писали на этом чердаке картины. Жаль, что многие из них изъедены плесенью, поэтому восстановить их будет трудно и дорого. Но все равно мы хотели бы пополнить ими наши фонды, – говорит Тверская. Как выяснила газета Сегодня, картины днепропетровских шестидесятников в цене у коллекционеров.



Работ советских художников очень мало, они уже стали антиквариатом. Мы готовы платить по 1,5 – 2 тысячи долларов за полотно, – сказали нам в одном из антикварных салонов. По словам Марины Свидло, на картинах она зарабатывать и не думала, а вот ее мама настоятельно советует ей придержать полотна и затем выгодно продать. Чувствую, что эта встреча с картинами – не просто так. Я с удовольствием отдам их музею, пусть только мне одну подарят на память, – сказала Сегодня женщина.



КЛАД ЛУЧШЕ ОТДАТЬ



В музее считают, что продавать найденные картины незаконно. За это могут уголовное дело завести, ведь у художников есть наследники, которые могут претендовать на полотна, – говорит замдиректора музея Людмила Тверская. Расценивать находку можно как клад, принадлежащий государству, так что лучше его отдать в правоохранительные органы и требовать свои 25% от цены картин, – советует адвокат Сергей Донец.





Источник – Сегодня, Авторы – Ольга Негодова, Эллина Романова

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here