Днепропетровщина – лидер по количеству торговых точек

0
31

Днепропетровщина – лидер по количеству торговых точекА на один квадратный метр нашего гипермаркета приходится примерно 8000 гривен товарооборота в месяц.



Об этом на пресс-конференции сообщила начальник управления статистики розничной торговли Ирина Харитонова.

В частности, она указала: ‘Хочу отметить, что в торговле ежегодно происходят позитивные изменения. Постоянно внедряются прогрессивные формы обслуживания, растет количество гипермаркетов и супермаркетов, которые предлагают потребителям широкий ассортимент товаров хорошего качества и по приемлемым ценам. Сегодня в области действует 194 таких комплекса. Их суммарная торговая площадь составляет 203 тысячи квадратных метров. Средняя площадь одного гипермаркета составляет до 6000 квадратных метров, при этом эффективность использования торговых площадей в гипермаркетах в среднем на треть выше, чем в магазинах с универсальным ассортиментом. То есть, на один квадратный метр гипермаркета приходится примерно 8000 гривен товарооборота в месяц.

Сети супермаркетов и гипермаркетов распространены по всей области. Хотя ровно половина из них находится в областном центре. По количеству универсамов и супермаркетов Днепропетровская область находится на первом месте среди Донецкой, Харьковской, Запорожской, Кировоградской, Николаевской и Херсонской областей, с которыми непосредственно граничит. Их у нас 186 единиц. А по количеству гипермаркетов Днепропетровская область уступает Донецкой, Харьковской и Запорожской областям.

Также Днепропетровск находится в тройке лидеров по Украине по обеспеченности торговыми площадями. У нас приходится 1744 квадратных метров торговых площадей на 10 тысяч населения. Это – третье место после Киева и Севастополя.

При этом сети крупной розничной торговли распределены по области неравномерно. Более трети их находится в самом Днепропетровске, 1/6 – в Днепродзержинске, 5% – в Кривом Роге, 4% – в Павлограде, все остальное приходится на прочую территорию области.

– Источник:

ИА РИЦ

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here