Научно-исследовательский центр Аграрного университета выходит на международный уровень сертификации

0
26

Научно-исследовательский центр Аграрного университета выходит на международный уровень сертификацииОб этом журналисту ИА «Время» сообщил начальник научно-исследовательской части аграрного университета, помощник ректора по организационным вопросам Валентин Марениченко.



«Несмотря на то, что наш научно-исследовательский центр биобезопасности и экологического контроля ресурсов АПК Приднепровского региона был открыт только в сентябре прошлого года, он уже высоко оценен на всеукраинскомуровне и сегодня выходит на международный уровень сертификации. Для этого есть все предпосылки, как научные, так и прикладные, – отметил Валентин Марениченко. – С одной стороны, мы, как специалисты, так и наши студенты, уже определяем все составляющие качества продовольственных продуктов: пестициды, нитраты, нитриды, антибиотики, а также так нашумевшее ГМО. Таким образом, к нам обращаются все производители – молочно и мясоперерабатывающие предприятия, которые заинтересованы в том, чтобы их продукция была качественной. Только в прошлом году мы заключили 16 хозяйственных договоров и предоставили около 200 тысяч платных услуг и планируем увеличивать спектр исследований. А с другой, мы разрабатываем новые методики определения веществ, которые содержаться в продовольственной продукции».



«Также, – добавил помощник ректора по организационным вопросам, – мы вместе с другими университетами (Харьков, Херсон, Одесса ) и европейскими странами (Германия, Италия, Португалия) получили грант от ТЕМПУС-ТАСИС на 800 тысяч евро на разработку магистерского курса по определению качества продуктов питания. Проект начал действовать. В этом проекте рассматриваются специальные вопросы подготовки специалистов в области животноводства, определение качества продуктов животноводства».

По словам Валентина Марениченко, реализация проекта по разработке магистерского курса не только позволит выйти научно-исследовательскому центру на международный уровень сертификации, но и позволит повысить статус самого агроуниверситета:

«После реализации условий проекта от ТЕМПУС-ТАСИС и выхода центра на международный уровень сертификации, Днепропетровский аграрный университет сможет получить наивысший статус университета – не учебно-исследовательского заведения, а университета исследовательского типа», – подчеркнул Валентин Марениченко.



Для справки:Научно-исследовательский центр (НИЦ) биобезопасности и экологического контроля ресурсов АПК Приднепровского региона на базе Днепропетровского государственного университета состоялось 11 сентября 2009 года. Приоритетным направлением деятельности центра является разработка и использование инновационных методов лабораторных исследований и технологий с целью обеспечения высокого качества и биобезопасности продукции АПК, повышение жизнедеятельности и продуктивности сельскохозяйственных животных. Лаборатория ПЛР-диагностики НИЦ аккредитована Государственным научно-исследовательским институтом по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе. Получено разрешение на работу с материалом, который содержит биологические патогенные агенты III-IV групп патогенности, молекулярно-генетическими методами.

Мария Жук, ИА «Время»

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here