Городские власти просят горожан соблюдать правила поведения на воде

0
20

Городские власти просят горожан соблюдать правила поведения на водеВ связи с установившейся жаркой летней погодой и открытием купального сезона, начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Днепропетровского городского совета Анатолий Дугнистый провел брифинг, на котором напомнил о правилах безопасного поведения на воде.



По информации Анатолия Дугнистого, за летний период 2010-го года в водоемах Днепропетровска утонуло 8 человек, 1 из них – ребенок, который утонул не в реке, а … в фонтане.

«Все погибшие были слишком самонадеянны и расслаблены, что не позволительно, когда находишься на водоеме, – сказал Анатолий Дугнистый, – мы уже неоднократно говорили на эту тему, но все равно приходиться возвращаться к ней. По нашему мнению, основными причинами гибели людей на воде является грубое нарушение простейших правил безопасного поведения на воде, купание в неустановленных местах, а также купание в нетрезвом состоянии. Зачастую гибнут хорошие пловцы. Это, прежде всего, следствие излишней самонадеянности, которая часто появляется после принятия спиртного. И гибнут они в тех местах, которые не оборудованы для купания, т.е. там, где некому помочь. Еще одной из главных причин потопления, – отметил Анатолий Дугнистый, – является судорога. Эту реакцию организма вызывает резкий перепад температур, поэтому особенно небезопасно купаться в жару либо после физических нагрузок. И, конечно же, немаловажным остается факт, когда люди купаются в одиночку. Это неправильно. Рядом всегда должен быть кто-нибудь, чтобы в случае необходимости мог оказать помощь или хотя бы позвать на помощь».

Также во время брифинга Анатолий Дугнистый напомнил, что на Комсомольском острове – единственном пляже в Днепропетровске, который получил официальное разрешение на открытие, ежедневно дежурят спасатели, среди которых два медика. «Дежурные неоднократно спасали и тех, кто доплывал до буйков, но был бессилен вернуться обратно, и тех, кто плохо плавал. Но это не выход, так как люди сами должны понимать, что жизнь – самое главное у человека и она одна у них. Особенно, это касается родителей, которые приходят на пляж со своими детьми и не смотрят за ними», – подчеркнул Анатолий Дугнистый.

Мария Жук, ИА «Время»

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here