Письмо 70-летней давности попало в руки адресату

0
32

Письмо 70-летней давности попало в руки адресатуАлександр Вилкул передал семье солдата письмо времен Великой Отечественной войны, почти 70 лет пролежал в австрийских архивах.



Об этом порталу сообщает управление прессы и информации облгосадминистрации.

Глава облгосадминистрации Александр Вилкул передал семье солдата письмо, написанное в 1941 году. Это письмо пролежал в австрийском архиве почти семьдесят лет.

Письмо 70-летней давности попало в руки адресату

«Сегодня в семье солдата впервые за много лет будут прочитаны его слова из далекого прошлого, – отметил Александр Вилкул. – Это письмо – бессмертная память о подвиге фронтовика, о его любви к своей семье. Возвращать такие письма потомкам наших героев – наш священный долг перед ними».

Лука Нагорный написал это письмо летом 1941 года в городе Каменец-Подольский. Однако письмо не было отправлено с местной почты, потому что вскоре город был оккупирован гитлеровскими войсками. Письма и другие документы были захвачены и направлены в Австрию, где они все это время пролежали в запасниках венских музеев.

В феврале 2010 года Государственная служба контроля за перемещением культурных ценностей передала Мемориальному комплексу «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» 1186 писем, в свое время вывезенных гитлеровцами из Каменец-Подольского. Вся корреспонденция датирована июнем – июлем 1941 года.

После того, Днепропетровская облгосадминистрация совместно с «Укрпочтой» начали поиски семей солдат, которые написали письма.

Дочь солдата, Екатерина Лукинична Ярышева поблагодарила председателя облгосадминистрации за ту работу, которая была сделана по поиску получателей этих писем и за внимание к семьям освободителей.

«Это письмо станет реликвией для нашей семьи. Я практически не помню отца, его не стало, когда я была очень мала. Но благодаря этому письму я словно почувствовала присутствие отца рядом, его заботу о нас. Я благодарна всем, кто был причастен к этому благородному делу. Уверена, что в ближайшее время фронтовые письма от своих родителей получат еще много моих земляков», – отметила Екатерина Лукинична.

Следует отметить, что кроме этого письма, сегодня в Днепропетровской области поступило еще два письма времен Великой Отечественной войны, которые вскоре также будут вручены родственникам фронтовиков. Сейчас продолжается работа по розыску семей солдат, поэтому впоследствии, возможно, появятся и другие письма.

Марина Бурка, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here