В Днепропетровске отменен тендер на противооползневую защиту

0
12

В Днепропетровске отменен тендер на противооползневую защитуТендерный комитет Управления инженерной защиты территории Днепропетровского горсовета отменил открытые торги на закупку работ по противооползневой защите оврага в районе ул. Чекистов, 9 января из-за обстоятельств непреодолимой силы.



Как сообщили в редакции ‘Вестника государственных закупок’, решение об отмене торгов принято тендерным комитетом заказчика 15 июня 2010 года.

Проблема оползней всегда остро стояла для Днепропетровска. Выходы скальных пород на правом берегу не давали надежной основы для масштабного строительства. В 70-е годы, когда началась массовая застройка, проектировщики и руководство города не прислушались к предупреждениям учёных о том, что грунты оврагов правого берега Днепра не отвечают строительным требованиям.

Кроме того, многоэтажные жилые дома, которые строились без учета особенностей местности, не в полном объеме оснащались системами инженерной защиты. Обильные дожди и весеннее таяние снегов, постоянно размывающие суглинистую почву оврагов и подъем грунтовых вод провоцировали просадку грунтов.

В настоящее время в городе принята специальная противооползневая программа на 2006-2011 годы. Для её реализации предусмотрено около 35 млн. гривен в год. А по подсчетам специалистов, для избавления Днепропетровска от проблемы оползней необходимо не менее 50 млн. в год на протяжении пяти лет.

– Источник: ИА РИЦ

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here