На Днепропетровщине введено в эксплуатацию рекордное количество жилья

0
18

На Днепропетровщине введено в эксплуатацию рекордное количество жильяГлава облгосадминистрации Александр Вилкул провел совещание относительно перспектив развития строительства в Днепропетровской области. На совещании также присутствовали представители строительной отрасли Днепропетровщины.



Об этом порталу сообщает управление прессы и информации облгосадминистрации.

«Мы понимаем, что экономический кризис в сфере недвижимости продолжается. Строительная отрасль находится в глубоком упадке. Вследствие этого, рынок первичной недвижимости практически не функционирует. Наша задача – радикально изменить ситуацию в строительной отрасли», – отметил Александр Вилкул.

Губернатор сообщил, что на уровне области подготовленна региональная программа строительства на 2010-2017 гг. Кроме того, благодаря активному диалогу облгосадминистрации с центральными органами власти, в госбюджете на 2010 год в стабилизационном фонде предусмотрено выделение 1 млрд 40 млн гривен на развитие жилищного строительства. Из них более 10% – сумма, заложенная на нашу область. Это 105 млн. гривен.

В перечень объектов, которым должно быть предоставлено финансирование, вошло 33 объекта. Достройка этих объектов, в случае выделения средств, позволит ввести в эксплуатацию более 40 тыс кв. метров, более полутысячи семей получат новые квартиры. Также воплощается проект по строительству четырех домов за счет финансирования областного бюджета. Это Софиевка – 30 квартир, Царичанка – 12 квартир, Межевая – 48 квартир и Желтые Воды – 79 квартир. Всего 169 квартир.

В первом полугодии 2010, введено в эксплуатацию около 300 кв. метров нового жилья. Для сравнения, за весь 2009 год было введено 170 тыс кв. метров.

«Наши люди, жители Днепропетровска и области, должны получить возможность получать квартиры. Мы должны обеспечивать жильем льготные категории населения, бюджетников, военных, врачей, педагогов. Именно так государство будет показывать, что она действительно уделяет внимание людям и поддерживает их», – подчеркнул председатель Днепропетровской облгосадминистрации.

Справка:

В этом году Днепропетровская область отдельной строкой включена в перечень постановления Кабинета Министров № 421 от 31.05.2010. Благодаря активному диалогу областной власти и центральных органов власти, на нашу область выделено 66800 тысяч гривен (это больше, чем на другие области). Для сравнения, на Харьковскую область выделили 29 млн гривен, Ивано-Франковской – 16 миллионов, Запорожскую – 14 миллионов, Ровенскую область – 9 млн гривен.

Также в Минтрансе руководством области дополнительно решается вопрос о выделении средств на строительство метрополитена. Это 61 млн гривен со всего 208 млн гривен, предназначенных на всю Украину. Еще 127 миллионов запланировано на строительство инфраструктурных объектов.

На сегодняшний день цена квадратного метра жилья в г.Днепропетровске в среднем составляет 956 долларов.

Самые низкие цены в Днепропетровске – в Ленинском районе (в среднем $ 885/кв.м), высокие цены на квартиры – в Жовтневом районе ($ 1 363/кв.м).

Марина Бурка, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here