Александр Вилкул встретился с Послом Австрии в Украине

0
24

Александр Вилкул встретился с Послом Австрии в УкраинеСегодня, 22 июня, глава облгосадминистрации Александр Вилкул встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Австрия в Украине Йозефом Маркусом Вукетичем.



Во время встречи глава облгосадминистрации выразил заинтересованность в сотрудничестве Днепропетровского региона с Австрией и определил приоритетные направления.

Об этом порталу сообщает управление прессы и информации облгосадминистрации.

В первую очередь, мы заинтересованы в привлечении иностранных инвестиций в экономику области, – отметил Александр Вилкул. – Во-вторых, во внедрении современных энергоэффективных технологий на основе положительного австрийского опыта по этому вопросу. В-третьих, в организации совместных украинского-австрийских предприятий с целью производства товаров народного потребления на базе днепропетровских высокотехнологичных предприятий, которые по объективным причинам, не полностью используют свои производственные мощности.

Кроме того, глава области отдельно остановился на перспективах создания современного логистического центра. По его словам, целесообразность функционирования такого учреждения именно на Днепропетровщине обусловлена удачным географическим расположением региона в центре восточной Украины, наличием двух международных аэропортов, которые соединяют область со странами дальнего и ближнего зарубежья, а также судоходной рекой и портом.

В свою очередь Йозеф Маркус Вукетич поблагодарил Александра Вилкула за плодотворное сотрудничество и выразил уверенность, что в дальнейшем австрийско-днепропетровские связи будут развиваться и укрепляться.

Справка:

В январе-марте 2010 года внешнеторговый оборот Днепропетровской области с Австрией увеличился на 26,9%, по сравнению с соответствующим периодом 2009 года, и составил 30700 тысяч долларов США, экспорт составил 16 миллионов долларов США, а импорт – 14700 тысяч долларов США.

Общий объем прямых иностранных инвестиций, привлеченных в экономику области по состоянию на 1 апреля 2010 составил 7155,6 миллионов долларов США, в том числе из Австрии – 134,3 миллионов долларов США (1,9% общего объема).

Инвестиции вложены в промышленность – 73,3 миллионов долларов США (54,6% от общего объема), в операции с недвижимым имуществом – 30,1 миллионов долларов США (22,4%), в строительство – 13,9 миллионов долларов США (10,3%), в оптовую торговлю и посредничество в ней – 4,9 миллионов долларов США (3,7%) и в сельское хозяйство – 12,1 миллионов долларов США (9%).

В области зарегистрировано 22 предприятия, в которые вложены инвестиции из Австрии.

Марина Бурка,

DNEPE.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here