В Днепропетровске празднуют 100-летие со дня рождения Александра Ковальчука

0
8

В Днепропетровске празднуют 100-летие со дня рождения Александра КовальчукаСегодня, 17 июня 2010 г., в 14-00 в Днепропетровском национальном историческом музее им. Д.И. Яворницкого состоялось открытие фотовыставки, приуроченной к 100-летию со дня рождения Александра Ковальчука – «Фотография из семейного альбома».



Как сообщил организатор фотовыставки Евгений Шевченко, цель этого мероприятия рассказать и показать как можно больше информации о нашем выдающемся земляке, лауреате государственной премии Александре Ковальчуке.

«Несмотря на то, что в свое время Александр Ковальчук в течение 1930-60 годов работал кинооператором и был достаточно известным как среди сотрудников, так и многих днепропетровчан, сегодня его имя известно лишь немногим исследователям кинематографии на Днепропетровщине. Однако, на наш взгляд, это непростительно, поскольку имена таких людей не могут кануть в лету, а должны остаться в памяти каждого горожанина. Надеемся, что благодаря выставке и фотографиям, любезно предоставленными Нурией Косыгиной, коллекционером-любителем, днепропетровчане узнают больше о нашем выдающемся земляке. Эти фотографии из семейного архива, купленные коллекционеркой, реконструируют биографию оператора, освещают его творческий путь, путешествия Украиной и зарубежьем, общение с выдающимися людьми своего времени», – отметил Евгений Шевченко.

Также, по словам Евгения Шевченко, продолжением выставки станет заседание киноклуба Днепропетровской областной универсальной научной библиотеки в здании «Диорамы», где все желающие смогут посмотреть сюжеты, созданные Александром Ковальчуком.

Для справки:

Александр Ковальчук, 1910 года рождения, на протяжении 1930-60 годов работал кинооператором в Днепропетровске и был награжден орденом «Знак Почета». В его архиве есть как художественные кинофильмы, так и более 800 сюжетов для киножурналов, среди которых многочисленные зарисовки из жизни нашего родного города.

Мария Жук, ИА «Время»

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here