Выпускники против ВНО

0
10

Выпускники против ВНОВо многих городах страны прошли акции протеста против необоснованно сложных заданий на тестировании по английскому языку.



По словам одного из руководителей инициативной группы протеста в Днепропетровске Валентина Виноградова, задания по английскому языку тянули на знания как минимум третьекурсника языкового факультета.

– Когда я сел сдавать этот тест, то понял, что это – полный провал, говорит Валентин. – Хотя по английскому языку у меня все годы обучения в школе были только самые высокие отметки. Мне пришлось заполнять от фонаря примерно 50% предложенных заданий. Но все усугублялось еще и тем, что было отведено всего два часа, за которые надо было выполнить 50 тестовых заданий и написать от руки письмо на заданную тему.

В итоге мне очень даже может теперь не хватить баллов для поступления в ВУЗ.

Мария Ковальчук уверена, что уровень сложности, предложенный на тестах по английскому языку, не отвечает уровню школьной программы.

– Это уровень средних курсов факультета иностранных языков, говорит девушка. – Очень мало было отведено времени на тестирование. Приходилось тратить на каждое задание не более одной минуты, потому что еще надо было написать сочинение на заданную в тесту тему объемом одна рукописная страница формата А4. У меня английский язык -профильный, я несколько последних лет занималась с репетитором, но максимум на что я рассчитываю после сдачи этого теста – баллов 140 из 200 возможных. Как теперь с этим поступать в институт?

Как сообщили днепропетровские выпускники, в Интернете их коллеги по горю обнаружили, что задание, в котором надо было вставить пропущенные слова, взято из британской газеты. Они выложили отрывок из статьи в этой газете и тестовое задание. Они оказались совершенно идентичными.

Протестующие высказывали мнение, что такое было сделано специально, чтобы в этом году максимально не смогли пройти в вузы на бюджетные места те, для кого английский язык – профильный. А в будущих двух годах пойдет провал по поступлениям, поскольку 17 лет назад был аналогичный провал по рождаемости. И будут ли тесты в следующем году, или вернутся к прежней системе сдачи вступительных экзаменов в вузы, пока не ясно.

Также они подчеркнули, что общались со своими друзьями и знакомыми, сдававшими тесты по иным иностранным языкам. И они утверждали, что тестовые задания по немецкому, французскому и испанскому языкам были совершенно адекватны школьной программе.

– Источник:

ИА РИЦ

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here