Раскрыты тайны села Волосское

0
82

Раскрыты тайны села ВолосскоеОколо села были найдены захоронения людей негроидной расы в позе эмбриона.



Сегодня, 9 июня в рамках проекта Села Украины МГО Институт Украиники вместе с Запорожским национальным университетом начинают всеукраинскую экспедицию в селе Волосское Днепропетровского района.

Цель научной поездки – сбор устной истории, возобновление и сохранение исторической памяти.

Экспедиция будет длиться до 19 июня. В экспедицию приглашены кандидат исторических наук, сотрудник университета и института археографии – Сергей Биливненко, директор Института устной истории ЗНУ Надежда Швайба, кандидат исторических наук Александр Пашненко, кандидат исторических наук Екатерина, Петрова, краевед, заслуженный журналист Украины Николай Чабан, кандидат педагогических наук Галина Хмель-Дунай.

Село Волосское находится на правом берегу реки Днепр при впадении в него реки Мокрая Сура.

Село расположено на крутом овражистом правом берегу р. Днепр. Волосское основано в 1769 г., но здешние места были заселены значительно раньше. В районе села обнаружено несколько поселений, начиная со стоянки позднего палеолита (около 16 тыс. лет тому назад) и заканчивая древнерусским городищем (ХП-ХШ вв.).

Около Волосского много памяток археологии, включая курганы. В 1952 году около села были найдены захоронения людей негроидной расы в позе эмбриона. Захоронения были расположены по кругу, в центре которого находился скелет без головы. Некоторые скелеты носили элементы военных повреждений (найденные наконечники стрел, застрявшие в костях). Эти находки относят к середине каменного века и датируются в 8000 г. до н.э.

К селу ведет удивительно живописная дорога, по местной традиции обсаженная пирамидальными тополями (которые в Украину первым привез из Италии С. Потоцкий) и неизменными подсолнухами за обочиной. Символично, что едва ли не единственная местная достопримечательность тоже связана с дорогой.

В 1787 г. русская императрица Екатерина II решила сама осмотреть земли, приобретенные в результате русско-турецких войн.

В Украине, по которой она путешествовала с огромной свитой и большой помпой, ее путь был отмечен памятными знаками, т. н. екатерининскими милями, которые сохранились в различных регионах страны.

Их можно видеть у Преображенского собора в Днепропетровске, у Ханского дворца в Бахчисарае, во дворе краеведческого музея в Старом Крыму и тд.

У с. Волосского среди кукурузного поля сохранилась, по-видимому, самая настоящая, не приукрашенная и не реставрировавшаяся Екатерининская миля.

Она сложена из потрепанных временем известняковых блоков и заботливо оберегается местными жителями.

– Источник:

Lopata.in.ua


ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here