Днепропетровское молоко получило «двойку» за качество

0
71

Днепропетровское молоко получило «двойку» за качествоМолокопродукты в Украине делают из растительного жира, что уменьшает себестоимость продукта на 30-40%



Результаты сравнительного тестирования молока и сметаны разных марок 3 июня презентовали в Харькове, в пресс-центре информагентства ‘STATUS QUO’.

Экспертизе подлежали продукты торговых марок, популярных, по данным ее организаторов, в восточном регионе Украины, в том числе производимые в Харьковской области (11 марок сметаны и 10 марок молока). Тестирование провело общественное объединение по защите прав потребителей ‘Научно-исследовательский центр независимых потребительских экспертиз ‘Тест’ (Киев).

Руководитель отдела тестирования центра Нина Кильдий заявила, что половина проверенных торговых марок под видом сметаны предлагают ‘продукт с почти стопроцентным содержанием растительного жира’.

Такой компонент был обнаружен в сметане марок ‘Ведмедик Чарівник’ (ООО ‘Молагробизнес’, г.Днепропетровск), ‘Марічка’ (ООО ‘Продукт Украины’, г.Донецк), ‘Молочная ферма’, ‘Хуторок’ (обе – ООО ‘С-Транс’, г.Змиев, Харьковская обл.) и ‘Щодня’ (ООО ‘Молочная фабрика ‘Рейнфорд’, г.Днепропетровск).

В сметане ‘Добрыня’ (АОЗТ ‘Донецкий городской молочный завод №2, г.Донецк) и ‘Молочная ферма’ была найдена кишечная палочка. Удовлетворительную оценку получила сметана марки ‘Злагода’ (ОАО АК ‘Комбинат ‘Приднепровский’, г.Днепропетровск). К сметане марки ‘Заречье’ (ЗАО ‘Купянский молочноконсервный комбинат’, г.Купянск, Харьковская обл.) были небольшие замечания. Оценку ‘отлично’ получили сметаны марок ‘Ромол’ и ‘Слов%27яночка’ (обе – филиал ОАО ‘Вимм-Билль Данн Украина’ – ‘Харьковский молочный комбинат’, г. Харьков).

По словам Н.Кильдий, из десяти марок молока три образца содержали от 85 до 94% немолочного жира. Это продукты марок ‘Молочная ферма’, ‘Ведмедик Чарівник’ и ‘Хуторок’. Оценка молока марки ‘Заречье’ – ‘очень плохо’: продукт имел плохой вкус и микробиоологические показатели не соответствовали норме. Молоко марки ‘Щодня’ получило оценку ‘плохо’, поскольку имело совершенно не свойственный для молока запах и вкус. Молоко марок ‘Добрыня’ и ‘Молочна родина’ (ОАО ‘Ковельмолоко’, г.Ковель, Волынская область) по микробиоологическим показателям не соответствовало требованием стандарта, в нем присутствовала кишечная палочка. Молоко марки ‘Ромол’ получило оценку ‘хорошо’: были небольшие замечания к вкусовым особенностям. Оценку ‘отлично’ получили марки ‘Злагода’ и ‘Слов%27яночка’.

‘Сметана и молоко вообще не должны содержать растительный жир. Производители заменяют им молочный жир, который ценен и легко усваивается организмом. Убирая молочный жир из молочных продуктов, убираются витамины, в частности A и D’, – отметила Н.Кильдий. По словам президента центра экспертиз ‘Тест’ Валентина Безрукого, при использовании растительных жиров себестоимость молочного продукта уменьшается на 30-40%.

– Источник: Горожанин

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here