Днепропетровские предприниматели ловко втюхивают пивоманам «камуфляж» для слабоалкоголки

0
38

Днепропетровские предприниматели ловко втюхивают пивоманам «камуфляж» для слабоалкоголкиБумажная оболочка не спасет любителей выпить пивка в сквере или парке



На один «антиалкогольный» закон мы стали ближе к Европе! Как уже известно заядлым пивоманам, за употребление «жидкого хлеба» в общественных местах могут оштрафовать (на первый раз – 50, а за рецидив – 119 гривен).

Более того, в СМИ распространились слухи о том, что бумажные пакеты, которые массово распространяются вместе со слабоалкоголкой, только усугубляют вину пьющих. В частности, со ссылкой на сотрудника пресс-службы столичной милиции Владимира Дмитренко, в Интернете появилась информация о том, что пакеты правоохранители могут рассматривать как «попытку скрыть правонарушение», а потому и штрафные санкции за ЭТО более суровые: до 102 гривен.

Стоит также отметить, что кое-кто неплохо зарабатывает на производстве бумажных пакетов, которые в киосках реализуют по 50 копеек. Корреспонденты проверили, насколько верна обнародованная в глобальной сети информация о «вредных» пакетах. Начальник отдела общественной безопасности Днепропетровского горуправления милиции Сергей Хуторной очень удивился вопросу.

– Такого распоряжения, чтобы за наличие бумажного пакета дополнительно штрафовали, нет, – констатирует Сергей Владимирович. – Но от обычного штрафа такой пакет не спасет. Запрет распивать алкогольные напитки в общественных местах принят Верховной Радой, и его надо выполнять. Почему вообще этому вопросу уделяют так много внимания?

Заметим, что популярность «бумажной обертки», предлагаемой вместе с пивом, в последнее время заметно снизилась. Журналисту не удалось выяснить, кто поставляет пакеты для пивных ларьков.

– Не знаем, кто привозит эти пакеты , – пожала плечами продавец торговой точки неподалеку от ЦУМа. – Когда мы пришли на работу, пакеты уже были.

Что же касается покупателей, то многие утверждают, что такая защита помогает, как рыбе зонтик.

– Что толку в этих пакетах? – недоумевает Сергей, только что купивший бутылку «Оболони». – Я раз взял его, но все-равно меня чуть не оштрафовали. Слава Богу, обошлось.

И все-таки лучший контролер в таком деле – это наша сознательность или, если угодно, совесть. Она и должна предостерегать нас от упомянутых правонарушений. Впрочем, о совести мы вспоминаем, как правило, реже, чем о милиции.

– Источник: Днепр Вечерний

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here