Ежегодный музейный праздник под открытым небом «ЧИСТІ ДЖЕРЕЛА»

0
9

Ежегодный музейный праздник под открытым небом «ЧИСТІ ДЖЕРЕЛА»23 мая в 11.00 в Днепропетровске возле памятника Д.И. Яворницкому состоится ежегодный фольклорный праздник под открытым небом «Чисті джерела».



Праздник «Чисті джерела» соберет старых проверенных друзей: народных мастеров со всех уголков Днепропетровщины, музыкантов и танцоров, а также мастеров боевых искусств.

«Веселые конкурсы, игры и юмор – постоянные спутники музейного праздника. Привлекает посетителей и своеобразный песенный конкурс, во время которого желающие исполняют популярные песни: народные и современные. А игры и конкурсы содействуют повышению активности посетителей, которые из пассивных наблюдателей превращаются в участников праздника, – отмечают организаторы ежегодного музейного праздника. – Во время «Чистих джерел» можно будет увидеть и своеобразный отчет о работе нашей музейной программы – выставку рисунков учеников школ города, с которыми сотрудничает музей, и изделия воспитанников музейной студии «Живая глина».

Также в рамках проведения праздника гости смогут не только посмотреть или купить работы, понаблюдать за самим процессом создания вещи, но и сами смогут попробовать свои силы. Наверное, никто не откажется стать частичкой истории создания какого-то шедевра, который скоро станет украшением родного дома. Только что стремительно крутился гончарный круг, и вот уже в руках мастера появляется вычурный горшочек или величественная ваза, после взмаха кисточки на бумаге у петриковского мастера начинают петь волшебные птицы, а непривлекательная лоза сплетается по желанию мастера в шляпы, корзины и, даже, мебель. Все это не только привлекает гостей, но и завораживает, а иногда и толкает приобщиться к творческому ремеслу и пополнить ряды великих народных мастеров.

«Кроме того, на празднике будет возможность проследить эволюцию декоративно-прикладного искусства края, – сообщают организаторы «Чистих джерел». – Ведь человечество не может постоянно придерживаться канонов искусства прошедших эпох. Ежегодно наш праздник посещают запорожские казаки на лошадях, театральные коллективы, Екатерина Великая, Петр І, Потемкин и другие исторические личности Днепропетровщины».

Вместе с известными мастерами и актерами в празднике примут участие воспитанники домов творчества детей и юношества. Наблюдая за работой зрелых мастеров, дети, с одной стороны, сохраняют преемственность стилей, а с другой – формируют личную творческую манеру.

Для справки:

Праздник «Чисті джерела» проводится в Днепропетровске с 1989 года и приурочен к Международному дню музеев. Как всегда, в этот день к музею приходят народные умельцы, и на площадке возле музея появляется настоящий Город Мастеров. Однако его целью является не только и не столько показать выставки изделий самодеятельных народных мастеров разных жанров, а, в первую очередь, показать приемы работы, дать возможность гостям праздника увидеть, как рождаются произведения декоративно-прикладного искусства, узнать об истории, зарождении традиционных направлений народного искусства края и роль Д.И.Яворницкого в его исследовании, сохранении и популяризации.

Мария Жук, ИА «Время»

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here