Фестиваль «Звени, бандура!» в Днепропетрвске

0
32

Фестиваль «Звени, бандура!» в Днепропетрвске22 мая 2010 года во Дворце студентов ДНУ в 11.00 состоится торжественное открытие X международного фестиваля «Звени, бандура!».



Год от года праздник народной музыки «Звени, бандура!» становится все популярнее: концерты коллективов и отдельных исполнителей посещают и жители Днепропетровска, и гости города. Растет и профессиональное мастерство участников. По мнению организаторов – работников Дворца студентов, проведение фестиваля ансамблей бандуристов такого уровня в нашем регионе – большое событие для Днепропетровщины, существенное влияние на развитие культуры как нашего города, так и всей Украины.

В этом году в фестивале примут участие более 50 коллективов, в состав которых входят 700 бандуристов с Автономной республики Крым, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Одесской, Харьковской, Кировоградской областей Украины и Саратовской области России.

Концертные программы коллективов и солистов – участников фестиваля «Звени, бандура!» – будут состоять из песен, инструментальных и хоровых произведений украинской и мировой музыкальной классики и современных авторов. Оценивать их будет профессиональное жюри – заслуженные деятели культуры Украины: профессор Владимир Есипок, Лидия Ворина, Олег Созански, Тарас Лазуркевич, Александр Переверзєв, Валентина Мартынюк и Владимир Красношлык.

Для справки:

Фестиваль «Звени, бандура!» основан в 1996 году работниками Дворца студентов Днепропетровского национального университета и руководителями народного ансамбля бандуристов «Волшебница». Сегодня поддержку фестивалю оказывают Министерство культуры и туризма Украины, Управление культуры облгосадминистрации, Днепропетровская консерватория им. М. Глинки и др.

За все годы существования в фестивале приняли участие более 100 коллективов с 18 областей Украины и из-за рубежа.

Мария Жук, ИА «Время»

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here