Здесь «репетируют» машинисты

0
16

Здесь «репетируют» машинистыНа детской железной дороге работникам даже выдают «зарплату» – печеньем



«Уважаемые пассажиры, предъявите билеты!» – с довольным лицом обращается пятиклассник Никита к пассажирам детской железной дороги. Юный проводник на дороге во второй раз. Дебютировал он в роли ревизора. Признается – новая работа ему гораздо больше по душе.

«Ведь билеты всегда все покупают, «зайцев» на дороге нет, – говорит Никита. – Получается, что я сижу без дела».

Во время движения поезда проводникам положено рассказывать историю детской железной дороги. Дебютанты волнуются, поэтому инструктор разрешает им читать с листа.

За последние пять лет работы Днепропетровская детская железная дорога перевезла 30 тысяч взрослых и 150 тысяч маленьких пассажиров, сообщает инструктор 6-й смены железнодорожников Людмила Гасило.

Перед сменой инструктор распределяет должности между юными железнодорожниками. Поясняет: в первый раз на дороге можно работать проводником, контролером или стрелочником. А вот машинист и помощник – это уже сотрудники с опытом. Всем сотрудникам «железки» шьют на заказ настоящую форму с погонами.

Поезда на Малой железной дороге работают с мая и до конца октября. Под контролем инструкторов дети работают как настоящие железнодорожники. Они занимают должности даже начальника поезда и станции. Работают в 6 смен по два часа каждая.

Юные железнодорожники из Днепропетровска и области учатся в школьных кружках и в помещении вокзала детской железной дороги.

9-классник Андрей Горжий на железной дороге уже четыре года. На Малой Приднепровской он работает машинистом и мечтает водить состав «в реале».

«Первый раз страшновато было, – вспоминает Андрей. – Все боялся, что состав с рельсов сойдет или заторможу не вовремя. Зато теперь я даже машину водить не хочу – поезд намного интереснее».

С ноября по май школьники изучали теорию железнодорожного дела, строение вагона. А после первого сезона практики им выдали удостоверения юного железнодорожника. Этот документ дает право на бесплатный проезд в пригородных поездах.

«После этого как получил корочку, стал чувствовать себя героем, – смеется Андрей. – Да плюс еще форма… Ну, конечно, поклонниц прибавилось!»

Кроме того, детям выдают своеобразную зарплату – «сухой паек» в виде печенья и конфет.

Сейчас на Малой дороге обучается 800 детей. Конечно, проходить курсы им приходится в свободное время – в выходные и праздничные дни, а также во время каникул. Но никто не жалуется, даже наоборот. По словам инструктора, больше половины из них потом планируют связать свою жизнь с железной дорогой.

Справка

1. Днепропетровская детская железная дорога создана в 1936 году. Проектированием дороги занимались только дети. Окончательный проект утвердили студенты института инженеров транспорта.

2. Изначальная длина дороги 1,5 км, а со временем достроили еще 500 м.

3. Раньше на детской дороге были две станции – главная станция Пионерская, Комсомольская, и вагонно-локомотивное депо. С 90-тых годов промежуточные станции разобрали, и поезд не делает промежуточных остановок.

– Источник: Событие

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here