16 мая в Днепропетровске области пройдет акция, приуроченная ко Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа

0
17

16 мая в Днепропетровске области пройдет акция, приуроченная ко Всемирному Дню памяти умерших от СПИДаВо всем мире в третье воскресенье мая проводятся акции, приуроченные ко Дню памяти погибших от СПИДа. Не миновала эта традиция и наш город.



Организаторами акции, приуроченной ко Дню памяти погибших от СПИДа, выступили общественная организация «Днепровские гуманитарные инициативы» и другие общественные ВИЧ-сервисные организации. Цель этой акции – привлечение внимания наших горожан к проблеме распространенности ВИЧ – инфекции, повышение уровня информативности молодежи о ВИЧ/СПИДе.

«По экспертным статистическим данным, – сообщил региональный координатор МБФ «Международный альянс по ВИЧ/СПИД в Украине» Михаил Ярошевский на пресс-конференции в ИА «Время», – Украина занимает одно из первых мест в Европе, и одно из быстротечных мест в мире со скоростью передвижения вируса СПИД, а Днепропетровщина лидирует в Украине. Большая часть инфицированных – это молодежь в возрасте 15-29 лет. С 1987 года по 01.01.2010 год в Днепропетровской области официально зарегистрировано 27407 ВИЧ-инфицированных жителей города, а в прошлом 2009 году зарегистрировано 928 новых случаев заболевания СПИДом. Причиной такого высокого уровня заболевания СПИДом является низкий уровень знаний о том, как можно избежать заражения, куда обратиться, к кому обратиться, где пройти диагностику или лечение».

По словам Михаила Ярошевского, 16 мая все добровольцы акции разместят в своих учебных заведениях самостоятельно изготовленные плакаты с изображением символа борьбы со СПИДом и солидарности с людьми, затронутыми ВИЧ – красной ленты. Волонтеры зажгут свечи и вручат всем участникам красные ленты. В этот же день ребята и организаторы проведут различные мероприятия для своих молодых людей: тренинги по профилактике ВИЧ-инфекций, устроят просмотры тематических видеофильмов, беседы по данной проблеме, распространят профилактические информационные материалы.

ИА «Время»

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here