Умер Нельсон Мандела

0
18

На 95 году жизни скончался экс-президент ЮАР Нельсон Мандела, сообщает Reuters со ссылкой на действующего президента страны Джейкоба Зуму.

В начале июня Мандела попал в больницу с рецидивом легочной инфекции. В ноябре правительство ЮАР подтвердило, что он находится в стабильно критическом состоянии.

В начале сентября стало известно, что 95-летний Нельсон Мандела выписан из больницы и продолжит лечение дома.

Мандела стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР. Он руководил государством с мая 1994 по июнь 1999 года. В молодости за свою активную деятельность против режима апартеида он провел в тюрьме 27 лет. В 1993 году Мандела был награжден Нобелевской премией мира.

В пригороде Йоханнесбурга (ЮАР) вокруг дома скончавшегося бывшего президента Нельсона Манделы начали собираться толпы африканцев, чтобы отдать дань уважения.

Многие поют песни времен борьбы с апартеидом. Собравшиеся привели с собой и детей, передает Би-би-си. Чернокожие и белые южноафриканцы глубоко опечалены смертью человека, которого они называют освободителем.

Свои соболезнования в связи с кончиной Нельсона Манделы выразили президент США Барак Обама, генсек ООН Пан Ги Мун, премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон и другие политические лидеры.

Источник: bigmir.net



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here