День памяти жертв страшного преступления

0
15

День памяти жертв страшного преступления 6 августа 1945 года американский бомбардировщик сбросил на город атомную бомбу Малыш. В результате взрыва погибли около 160 тысяч человек. Подавляющее большинство погибших были мирными гражданами.

В этот день по традиции мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи зачитает так называемую Декларацию мира – ежегодное выступление с 1947 года, посвященное вопросам ядерного разоружения и проблемам вооруженных конфликтов в мире.

В памятных мероприятиях примут участие премьер-министр Японии Синдзо Абэ, глава МИД страны Фумио Кисида, министр здравоохранения, труда и благосостояния Норихиса Тамура и другие официальные лица.

Приглашения на участие в церемонии были разосланы представителям 153 государств. Среди них представители Великобритании, США, Франции, Израиля, Индии, Пакистана и другие. Ожидается, что в Хиросиму прибудет президент Генеральной Ассамблеи ООН Вук Джеремик.

6 августа, также известное как День Хиросимы, стало отмечаться международным сообществом как Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия.

Памятные церемонии в японском городе Нагасаки, на которой была сброшена атомная бомба Толстяк, пройдут 9 августа. Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки являются единственными в истории человечества примерами боевого применения ядерного оружия.

Источник: bigmir.net



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here