Возвращение Вилкула во власть грозит войной – этимологи

0
23

Этимологи бьют в набат и предостерегают днепропетровцев от фатальной ошибки в день голосования за мэра города. Эксперты, изучающие раздел лингвистики о происхождение слов, проанализировали этимологию фамилии кандидата от Оппозиционного блока и пришли в ужас.

Фамилия Вилкул, как и привычное нам однокоренное слово вилка своими корнями уходит в глубокую историю. Его лексическая составляющая віла / вилицы / widy / vidla / vigl / виле / &nu,&omicron,&mu, издревле использовалась как южными славянами, так и народами южного Средиземноморья, – поясняет Наталья Воронина, ведущий эксперт лингвистического центра Сила слова. По ее словам, практически у всех использовавших его этнических групп, данное слово ассоциировалось с военным делом либо орудиями для жертвоприношений.

В частности, древние израильтяне именно так называли медные орудия, которые клали у жертвенного алтаря, когда речь шла о будущих военных действиях, – отмечает Наталья Воронина. Более того, другие народности на территории современной Палестины похожие предметы вручали воинам, отправлявшимся в военные походы как знак отличия. Фактически, это были люди, которые шли на войну, причем войну захватнического характера. Об этом свидетельствует дошедшие до наших времен письмена с употреблением названий, которые в современной транслитерации звучали бы как вилкелы, велкулы или вилкулы. Показательно, что эти орудия для убийства непокорных соседних народностей, использовались исключительно в военных целях. Ведь привычная нам вилка в качестве домашней утвари стала использоваться южанами особенно на Ближнем Востоке совсем недавно, – подчеркивает этимолог. Она акцентирует внимание на том, что в военном деле даже в наши времена слово вилка используется для обозначения вовсе не столового прибора, а в качестве тактического приема при обстрелах противника. Словарь военных терминов под авторством А. М. Плехова и С. Г. Шапкина дает следующее определение слову Вилка: захват цели в вилку является желаемым результатом пристрелки, после которого можно начинать стрельбу на поражение, используя средние величины между значениями установок для стрельбы для первого и второго выстрелов, если они не слишком различаются. Эта книга была выпущена в 1988 году московским Воениздатом, – поясняет Наталья Воронина.

Эксперт считает, что подобные знаки нельзя игнорировать. Особенно в регионе, который непосредственно соседствует с неспокойными восточными областями и может потенциально стать плацдармом для нового витка русской весны. Мы были сами шокированы, когда свели воедино все имеющиеся сведения. Я бы ни в коем случае не советовала днепропетровцам голосовать за человека, фамилия которого означает захватывать, начинать войну. В своей работе я не раз убеждалась в действенности народной мудрости Как корабль назовешь, так он и поплывет. Поверьте, сила слова весомая сила. Энергетика слов не может не сказываться на человеческих судьбах, – резюмирует Наталья Воронина.

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here