Борис Филатов добился достройки Днепропетровского метрополитена

0
14

Народный депутат Борис Филатов добился от Кабинета министров Украины увеличения сметы расходов на достройку первой линии Днепропетровского метрополитена на более чем 1 млрд грн. Вместе с тем, профильный комитет Верховной Рады поддержал инициативу лидера УКРОПа заложить в бюджет 2016 года госсубвенцию на приобретение новых троллейбусов и трамваев для индустриального центра.

Увеличение финансирования проекта достройки трех станций Днепропетровского метрополитена гарантирует постановление Кабинета министров Украины №1055-р, опубликованное 7 октября 2015 года.

Борис Филатов убедил правительство в том, что для завершения полного цикла строительства подземки необходимо увеличить протяженность технической части линии более чем на 1 км. Таким образом, общая протяженность всей ветки увеличится с 11,82 км до 13,16 км, при этом эксплуатационный отрезок останется неизменным, длинною в 11,1 км. Новая смета расходов выросла с 4,489 млрд грн до 5,617 млрд грн.

Как известно, кредит на достройку Днепропетровского метро выделил ЕБРР совместно с ЕИБ. Однако, как признаются днепропетровские метростроители, несмотря на наличие денег на инвестиционных счетах банков, бывший губернатор Днепропетровщины, а ныне народный депутат Украины от Оппозиционного бока Александр Вилкул, который начиная с 2010 года отмыл немалые бюджетные средства на теме строительства метро и Окружной дороги, до сих пор тормозит проведение тендеров на право подряда.

Недавно политолог Виктор Пащенко заявил о том, что причина задержки тендерных процедур заключается в требовании Вилкулом от потенциальных участников конкурса отката в размере 10% от стоимости выполненных работ.

После того, как гарантии окончания строительства и ввода в эксплуатацию достроенной линии взял на себя народный депутат Борис Филатов, метростроевцы не сомневаются в том, что тендер на право генподряда пройдет в ближайшие сроки и многострадальный жизненно-важный объект будет наконец-то доведен до ума. Солидарны с ними и в экспертной среде.

Данным шагом Филатов вызвал Вилкула на своеобразную дуэль. И можно не сомневаться, что Филатов не только доведет дело до логического конца, но и вскроет факты воровства Вилкулом колоссальных сумм на строительстве метрополитена, Окружной дороги и других инфраструктурных объектов. Это будет его контрольным выстрелом. Для жителей Днепропетровска это наконец-то принесет практическую пользу в виде долгожданных трех новых станций, – говорит директор Центра Всеукраинский социологический союз Сергей Кузьменко.

Как стало известно, профильный комитет Верховной Рады предварительно поддержал инициативу Бориса Филатова заложить в проект бюджета на 2016 год государственную субвенцию на приобретение для Днепропетровска новых троллейбусов и трамваев. Как сообщил на условиях анонимности один из членов комитета, в ближайшее время будет утверждена ориентировочная смета расходов. Окончательный объем субвенции утвердит парламент при рассмотрении проекта государственного бюджета Украины на 2016 год во втором чтении.

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here