Борис Филатов передал в музей «Креста» уникальные экспонаты 6-8 веков

0
81

Борис Филатов передал в музей «Креста» уникальные экспонаты 6-8 веков

Благодаря Борису Филатову под Днепропетровском на казацком хуторе Галушковка уже несколько лет функционирует уникальный музей Креста. По словам директора музея известного археолога, историка Виктора Векленко если бы не помощь Бориса Филатова, этого музея б не было. – Я оббивал пороги кабинетов городских и областных чиновников с предложением передать свои коллекции, который должен был быть создан в городе. Но идея моя не нашла отклика, – рассказал директор музея Креста. Он рассказал, что в 2013 году познакомился с основателем хутора Галушковка Владимиром Выборным, который и предложил организовать музей на территории хутора. – Огромную помощь в организации музея оказал Борис Филатов. Еще на моменте подготовки к созданию музея он подарил несколько дорогих и ценных предметов. Сейчас они находятся в экспозиции. Также Борис Филатов помог мне с оформлением экспозиции и организацией мини-выставки, которая недавно проходила в историческом музее в рамках музейного фестиваля, – сообщил Виктор Векленко. Сегодня в экспозиции музея находится 2300 экспонатов. Самому древнему из них около 1500 лет.

Борис Филатов передал в музей «Креста» уникальные экспонаты 6-8 веков

Не так давно в музее благодаря лидеру политической партии Укроп появилось еще несколько уникальнейших экспонатов. Это керамическая икона, изготовленная во времена ВОВ и украшение детской комнаты крест и ангелочки. Один предмет из Киевщины, второй из Ровенщины. – Борис Филатов делает для музея очень многое. Я очень благодарен ему за неожиданный подарок, который он преподнес. Это исполнение мечты. Борис Альбертович преподнес его на открытии выставки, посвященной Борису и Глебу. Это крест из кости, который найден в Керчи. Предмет датируется 6 – 8 веком. Ему практически полторы тысячи лет! Крест очень красивый и оригинальный, – добавил Виктор Векленко. По его словам Борис Филатов также помог ученому в издании книги о нательных крестах, которую господин Векленко написал в 2010 году. Тогда он обходил множество кабинетов городских чиновников, с просьбой помочь в издании книги. Но везде получал безразличный отказ. – Тогда я обратился к Борису Филатову и попросил помочь мне издать книгу. Он помог. Это единственная в Украине книга, которая объединяет тему нательных крестов и памятников, а также то, как это происходило. И я ему за это очень благодарен, – объяснил известный историк.

Сам Борис Филатов воспринимает свою помощь, как должное. Он уверен, что сегодня крайне необходимо поддерживать и развивать музеи, науку, культуру в Днепропетровске. Мы должны помнить свои истоки и гордиться ими. К сожалению, городская власть сегодня не понимает, что без прошлого у нас не будет будущего. Мы будем исправлять такой подход, потому что должны гордиться нашим городом, его историей, ценностями и уникальными людьми, – рассказал Борис Филатов.

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here