«Порошенко создает коалицию с Вилкулом», – политологи

0
9

Учитывая демарш демократических сил, Петр Порошенко решил использовать последний шанс удержаться у власти, который заключается в совместных действиях с беглыми регионалами, в т.ч. Александром Вилкулом. Вероятное переименование Оппозиционного блока в Партию развития и мира, лежит в идеологической плоскости геополитических интересов российского президента.

Об этом заявил директор Центра Всеукраинский социологический союз Сергей Кузьменко.

После того, как соратники Порошенко развалили коалицию, и перешли к конкретным действиям по подготовке нового государственного переворота, Президенту ничего не осталось, кроме как искать помощи у Путина. В данном случае, у Порошенко нет альтернативы. И сегодня он будет делать все возможное для того, чтобы в начале провести сателлитов Кремля в местные советы, а затем и в парламент. Потому что самый страшный сон действующего российского президента победа в Украине на местных, а потом парламентских выборах новых патриотических политсил вроде УКРОП, – говорит Кузьменко.

Известный украинский политолог Тарас Березовец не склонен к пессимизму. По его мнению, ребрендинг Оппозиционного блока лишь усугубит положение бывшей Партии регионов.

Даже если рассматривать ситуацию сугубо в плоскости политических технологий, изменение названия партии накануне выборов повлечет отток электоральных симпатий. Люди не успеют сориентироваться. К тому же, на мой взгляд, заявление Левочкина о вероятном переименовании Оппозиционного блока носит сугубо личностный характер. У бывших регионалов как минимум 6 спонсоров. И решение о переименовании может быть принято только коллегиально, – говорит Березовец.

В свою очередь, Сергей Кузьменко не склонен недооценивать потенциал новой политической коалиции Украины.

При финансовых ресурсах Кремля и административной поддержке Банковой, нынешние выборы в местные советы должны сформировать сферы российского влияния. И прежде всего в индустриальных центрах Украины, таких как Днепропетровск. И судя по ситуации в Днепропетровске, план Путина-Порошенко активно реализуется. Правая рука Азарова Вилкул, сегодня является креатурой Порошенко на выборах мера Днепропетровска. Курячий технический кандидат, и не более. Я более чем на 90 процентов уверен в итоге избирательной кампании. Порошенко нарисует в ЦИК нужные результаты, которые положат начало более чем стремительного перехода Украины в сферу геополитического влияния России. Если, конечно, днепропетровцы не организуют народный контроль и не предотвратят фальсификации, которые могут помешать объективно закономерному выигрышу Филатова и кандидатам в горсовет из партийного списка УКРОПа, – считает Кузьменко.

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here