Почему ситуация на Донбассе снова обострилась

0
19

По данным Генштаба, ситуация на фронте осложнилась с середины мая. Боевики стали активнее использовать гранатометы, минометы и даже артиллерию. Летом обстрелов стало еще больше. По словам зампреда спикера ВР Ирины Геращенко, за последние 4 недели пострадало рекордное в этом году количество военных и мирных жителей (только в мае погибли 26 украинских солдат). По информации командира ДУК ‘Правый сектор’ Андрея Стемпицкого, на днях во время обстрела шахты ‘Бутовка’ (на окраинах Донецка) погибли четыре добровольца, а в Генштабе сообщают о пятерых погибших бойцах ВСУ и 57 раненых за прошлую неделю. Страдают и мирные жители, и даже дети. В выходные в Авдеевке, которая уже несколько месяцев под плотным огнем боевиков, был ранен 11-летний мальчик, который катался возле своего дома на велосипеде, пишет

segodnya.ua

.

По мнению военного эксперта группы ‘Информационное сопротивление’ Юрия Карина, эскалация связана с тем, что 28 июня на саммите ЕС будет рассмотрен вопрос о продлении санкций против РФ. Напомним, действие нынешних экономических ограничений истекает в конце июля.

Экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко добавил, что, с новой силой разжигая конфликт на Востоке, РФ преследует две цели. ‘На политическом уровне Путин пытается заставить Украину выполнить его условия: принять изменения в Конституцию, гарантировать амнистию боевикам и провести выборы по своим критериям, говорит Романенко. А тактически боевиков постоянно поддерживают в тонусе, чтобы все стороны конфликта понимали, что последние все еще способны влиять на ситуацию. Кроме того, на Донбассе идут бои, которые американский генерал Макартур во Вторую мировую называл тактикой ‘прыжка лягушки’: кто-то занимает небольшую высоту, получая преимущество над противником, а другая сторона принимает все меры, чтобы ее отбить’.

Политолог Вадим Карасев считает, что эскалация на Востоке ‘милитаристская агония’ на пути к миру. ‘По Донбассу сейчас активно договариваются (канцлер ФРГ заявила, что переговоры по Минску-2 в ‘активной фазе’) , а обострение следствие того, что военные понимают, что скоро все будет закончено, и особенно это понимают боевики. Обама хочет уйти с решением конфликта на Донбассе, чтобы запомниться миротворцем. Кроме того, советник Обамы по нацбезопасности Сьюзан Райс недавно заявила, что у США есть основания полагать, что Минск-2 будет выполнен до ухода Обамы’, считает Карасев.

Источник:

segodnya.ua

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here