Закон Савченко” будут менять”

0
22

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко выступил против отмены ‘закона Савченко’, но за его изменение. Об этом он заявил в эфире ток-шоу ‘Право на владу’ на канале ‘1+1’.

Суть закона Савченко заключается в том, что суды обязаны учитывать осужденным каждый день, проведенный в следственных изоляторах, как два дня отбытия наказания. Согласно сопроводительным документам, закон призван ‘восстановить права людей, осужденных к лишению свободы, права которых были значительно ограничены во время содержания под стражей, и содействовать уменьшению сроков содержания в следственных изоляторах граждан, находящихся под следствием и судом’.

‘Я знаю, что существует много критики. Но хочу вам сказать, как человек, который знает эту проблему изнутри: пребывание в наших СИЗО действительно пытка. Отныне отменяется система ‘год за два’ в камере и отменяется условно-добровольное освобождение после двух третей, как правило, условного срока’, – заявил Луценко.

Однако Генпрокурор считает, что ‘закон Савченко’ нужно изменить.

‘Я лично как человек выступаю за то, чтобы эта норма’ год за два’ не распространялась на тех, кто повторно совершил преступление-рецидив и тех, кто совершил особо тяжкое преступление против личности, то есть изнасилование, умышленное убийство и т.д.’, – добавил Генпрокурор.

Также он сообщил, что подписал решение о передаче дел, в которых фигурирует экс-президент Леонид Кучма в Национальное антикоррупционное бюро.

‘То, что Кучма сейчас делает в Минске заслуживает уважения. Прощения не дает никто, кроме Господа Бога. В данном случае никто не возражает, что он может отвечать за свои действия или бездеятельность. Так что в нашей стране неприкасаемых нет. В нашей стране все равны перед законом’, – сказал Луценко.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here