Дождливый май: прогноз погоды

0
159

Дождливый май: прогноз погодыПо долгосрочным прогнозам метеосайтов и предсказаниям народного синоптика Леонида Горбаня, май не ожидается таким жарким, как в прошлом году, когда лето наступило уже с начала мая. Нынешняя не теплая и не холодная погода (в среднем 1215 градусов тепла днем и ниже 10 тепла ночью) продержится первые две декады мая, лишь в третьей декаде можно будет снять надоевшие куртки.

Завотделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского научно-исследовательского метеорологического института НАН Украины Вазира Мартазинова дает другой прогноз: ‘В мае мы ожидаем неустойчивый температурный режим на всей территории Украины. В первой декаде и до середины мая температура воздуха будет выше нормы, среднесуточная около 20 градусов тепла, днем 2527 С’. Во второй половине мая, по ее словам, возможно периодическое резкое понижение и повышение температуры. Температура к концу мая ожидается от 15 до 1820 градусов тепла днем.

Разделились мнения синоптиков и по поводу дождей. Погодные сайты сулят, что с неба будет капать две с лишним недели то больше, то меньше, но почти каждый день, кроме 9 и 12 мая.

‘В первой декаде мая осадки будут незначительными, со второй половины месяца осадки станут более частыми, но не очень сильными, примерно каждые три дня’, рассчитала Мартазинова.

А вот Горбань уверен в обратном: ‘Ожидается три периода дождей: самый сильный с возможными штормовыми ветрами в начале мая, за 4 дня может выпасть 1418 мм осадков, затем 56 мм дождей 8 мая, 912 мм 18 или 19 мая и еще 23 мм 20 или 21 мая. В остальные дни будет сухо’.

Зато оставшиеся три дня апреля, по прогнозам Укргидрометцентра, окажутся теплыми, хотя и грозовыми в западных регионах страны.

Источник: segodnya.ua

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here