Украина переходит на использование бивалентной вакцины против полиомиелита

0
22

18 апреля Украина переходит на использование бивалентной вакцины против полиомиелита. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Прекращение использования трехвалентной вакцины против полиомиелита (тОПВ) обусловлено исключением из живой оральной полиомиелитной вакцины II типа вируса, в котором ВОЗ уже не видит угрозы.

Обе вакцины обеспечивают одинаково эффективную защиту от полиомиелита. Разница заключается лишь в том, что одна из них не обеспечивает защиту от того штамма полиовируса, который сегодня уже ликвидирован во всем мире. Зато новый тип ОПС будет обеспечивать еще более эффективную защиту от других двух штаммов вируса полиомиелита, которые до сих пор циркулируют, – пояснил представитель ВОЗ в Украине Деннис Кинг.

Согласно рекомендациям ВОЗ, переход на использование бОПВ предусматривает одновременное изъятие всех остатков трехвалентной вакцины, которая с мая ни в одной стране не будет использоваться.

Переход на использование нового вида вакцины никак не влияет на процесс иммунизации детей против полиомиелита в стране.

Справка. Украина присоединилась к Глобальной стратегии ВОЗ, принятой на 68 Генеральной Ассамблеи ООН, по переходу использования с живой оральной трехвалентной вакцины против полиомиелита (тОПВ) на живую оральную бивалентную вакцину против полиомиелита (бОПВ), и объявила 18 апреля 2016 года Национальным днем перехода на использование бивалентной вакцины. Одновременно с Украиной к этому процессу присоединились еще 156 стран мира.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here